Вятка

1896-1896гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

Вятка 1896 г.

После окончания теоретического курса в Московской земледельческой школе Иван Новиков едет на годичную самостоятельную практику в Вятскую губернию, где его старший брат Андрей Алексеевич служил земским агрономом. В 1896 году Новиков публикует серию статей и заметок по сельскому хозяйству в губернской «Вятской газете». Там же, в Вятке, возникают наброски и первых произведений будущего писателя, тесно связанных с темой деревни. Свои рассказы Новиков читает в дружеском кругу. После завершения вятской практики Иван Новиков поступает в Московский сельскохозяйственный институт (бывшую Петровскую академию).