1892-1959гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

Москва 1892–1901 гг.

Иван Новиков поехал в Москву для получения земледельческой профессии. С 1892 по 1897 год он учился в Московской земледельческой школе. Благодаря хорошей успеваемости был удостоен стипендии, получил серебряную медаль «За отличную косьбу».

Изображение

В 1897 году Иван Новиков по конкурсному экзамену поступил в Московский сельскохозяйственный институт. О студенческих годах жизни будущий писатель рассказал на страницах своего романа «Из жизни духа».

В 1901 году Иван Алексеевич получил диплом агронома. Молодой землевед и пробующий свои силы писатель покинул Москву, чтобы начать самостоятельную жизнь.

Москва 1917–1942 гг.

В начале октября 1916 года Иван Новиков вернулся в Москву. Семья поселилась на Пречистенке, в Еропкинском переулке. Здесь сорок лет жизни, до переезда в Лаврушинский переулок, дом 17, Иван Алексеевич жил и трудился.

Изображение

Новиков работал в репертуарной секции Наркомпроса, избирался членом Государственной академии художественных наук и Государственного учёного совета, возглавлял Всероссийский союз писателей.

Изображение

Летом 1917 года Ивана Алексеевича призвали на военную службу рядовым солдатом. Пребывание в армии писатель правдиво изобразил в рассказе «Тришечкин и Пудов».

Ивану Алексеевичу Новикову было нелегко вписаться в послереволюционные реалии жизни и литературы, стать участником литературного процесса. Попыткой отклика на советскую действительность стал опубликованный в 1926 году за свой счёт двухтомник, озаглавленный «Современные повести». В авторском вступлении от 16 февраля 1925 года отмечалось, что настоящее издание составлено из основных авторских произведений, созданных после революции.

В начале 30-х годов Новиков обратился к жанру исторического романа и создал роман, принёсший ему всесоюзную известность – «Пушкин в изгнании», содержащий две части «Пушкин на юге» и «Пушкин в Михайловском». Книга переиздавалась много раз и была переведена на украинский, эстонский, чешский, болгарский, польский и немецкий языки. Роман «Пушкин в Михайловском» был начат в 1934 и закончен в 1936 году, в канун столетия со дня гибели поэта.

Работа над романом-дилогией «Пушкин в изгнании», безграничная любовь автора к своему герою вдохновила Ивана Алексеевича Новикова на создание других художественных и литературоведческих материалов о Пушкине. За период с 1936 по 1956 год Новиков написал и опубликовал биографию поэта для детей и юношества «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», очерк «Жизнь Пушкина», пьесу «Пушкин на юге», киносценарий «Молодой Пушкин», рассказы о разных периодах жизни поэта: «Камера № 14», «Часок в Захарове», «Свидание с няней», цикл стихов, исследование «Пушкин и «Слово о полку Игореве»».

Отрывки из задуманной и незавершённой автором третьей части романа «Пушкин в Москве» были опубликованы посмертно и вошли в собрание его сочинений.

Параллельно с пушкинской темой Новиков проявлял интерес к древностям и русской старине. В 1946 году был выпущен сборник «Народная память. Повести в стихах», куда вошли такие произведения, как «Батый на Рязани», «Песня о Ермаке Тимофеиче», «Азовское сидение донских казаков», «Великий исход и Иван Гореванов», «Сибирь – присоединение к Русскому государству». Свидетельством острого внимания писателя к начальной истории России стал сборник «Русские героические повести», который вышел в свет в 1949 году.

Иван Алексеевич Новиков был вдумчивым исследователем и неутомимым популяризатором «Слова о полку Игореве». Он с 1937 года и до конца жизни занимался его художественным переводом на современный язык. Впервые книга была опубликована в 1938 году в московском издательстве «Советский писатель».

Москва 1945–1959 гг.

Вернувшись в Москву после эвакуации, Иван Алексеевич Новиков продолжил напряжённую творческую и просветительскую деятельность.

Изображение

Иван Алексеевич Новиков встречался со многими известными писателями. Страницы воспоминаний о писателях-современниках нашли отражение в сборнике очерков И. А. Новикова «Писатель и его творчество», выпущенном в 1956 году. Это этюды о встречах с Чеховым, Короленко, Брюсовым, Блоком.

Долгие годы Иван Новиков возглавлял Тургеневскую комиссию Союза писателей СССР, проводил большую работу над исследованием творчества И. С. Тургенева. В 1954 году вышла книга писателя «Тургенев – художник слова».

В последние годы жизни Иван Новиков обратился к поэзии. За три года до смерти он выпустил сборник стихов «Под родным небом».

Совместно со своей приёмной дочерью Мариной Новиковой-Принц Иван Алексеевич написал либретто к опере композитора Бориса Шехтера «Пушкин в изгнании». Впервые опера прозвучала в эфире 15 июля 1957 года в исполнении солистов, симфонического оркестра и хора Всесоюзного радио. 10 февраля 1958 года последовало концертное исполнение оперы в Доме культуры Московского университета на Ленинских горах.

Иван Алексеевич был полон творческих замыслов. На рабочем столе писателя осталась рукопись первых глав нового романа «Пушкин в Москве». Он готовил очередные литературные исследования, собирался на новые встречи с читателями. Этому не суждено было осуществиться. 10 января 1959 года Иван Алексеевич Новиков скончался. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. На памятнике высечены строки из стихотворения:

Мой голос и напев даны природой русской,

А мудрости душа училась у любви,

Не оттого ли смерть и кажется мне узкой?

Сердечное тепло моё, живи!