Орёл

1913-1916гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

Орёл 1913–1916 гг.

В 1913 году Иван Новиков переехал в Орёл. Иван Алексеевич провёл в этом городе три года. Он служил секретарём в орловском обществе сельского хозяйства, редактировал журнал «Вестник орловского общества сельского хозяйства». В годы Первой Мировой войны Иван Новиков работал в орловском госпитале. Здесь он нашёл личное счастье, женился на Ольге Максимилиановне Принц, усыновил её детей Марину и Ростислава. В Орле в 1914 г. писатель закончил роман «Между двух зорь» («Дом Орембовских»).

Изображение

Иван Алексеевич Новиков никогда не забывал свою Орловию. Так называл он сам родные ему места. «Для меня дорога каждая, даже самая маленькая весточка с родной Орловии». Писатель обращался к своим землякам со страниц газеты «Орловская правда».

Изображение