Ильково

1877-1887гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

Наш литературный маршрут мы начинаем с малой родины писателя – деревни Ильково Мценского уезда. Здесь среди широких пажитей, кустистых оврагов и перелесков находилась родовая усадьба семьи Новиковых.

Ильково 1877–1887 гг.

Иван Алексеевич Новиков родился 13 января 1877 года в деревне Ильково Мценского уезда Орловской губернии. Каждый путешественник или турист может найти сюда дорогу. На федеральной трассе России М-2 «Крым» установлены дорожные указатели «Ильково – родина писателя И. А. Новикова».

Изображение

Родовое поместье семьи Новиковых до наших дней не сохранилось. Сейчас в Ильково установлен мемориальный постамент с барельефом писателя. Раньше на этом месте стоял родной дом писателя-земляка, радовал зеленью и цветением ухоженный сад, располагался пруд.

Изображение

До десяти лет Иван Алексеевич Новиков рос и учился в Илькове, окружённый горячей любовью родителей, сестёр, братьев. Помогал по хозяйству отцу, увлекался шахматами, читал, сочинял стихи, редактировал рукописный домашний журнал «Семячко».

Изображение

Родную колыбель своего детства он никогда не забывал и всегда стремился туда. Ильково давало ему заряд творческой и жизненной энергии. Он безмерно любил свою малую родину, не порывал с ней душевной связи до самого последнего часа.