Каменск-Уральский

1942-1945гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

Каменск-Уральский 1942–1945 гг.

В дни Великой Отечественной войны Иван Новиков с женой был эвакуирован из Москвы. В конце 1942 года Иван Новиков приехал в Каменск-Уральский. При активной поддержке общественных организаций он проводил Пушкинские дни, выступал с платными лекциями о Пушкине на. заводах и фабриках, в драмтеатре, в редакции газеты, в библиотеке. Он читал главы из своего нового романа «Пушкин на юге». Все вырученные от выступлений средства и личные сбережения писателя пошли на постройку самолёта «Александр Пушкин». Иван Новиков подарил его действующей армии.

Писатель направил телеграмму Председателю Государственного Комитета Обороны И. В. Сталину: «Пусть этот самолёт, носящий гордое имя поэта, примет участие в освобождения от неистового врага нашей родной земли. Прошу включить в список действующей авиации самолёт «Александр Пушкин». Писатель Иван Алексеевич Новиков, г. Каменск-Уральский». Через несколько дней пришла ответная телеграмма: «…примите мой привет и благодарность Красной армии; Иван Алексеевич, за Вашу заботу о воздушных силах Красной армии. Ваше желание будет исполнено. И. Сталин».