Мценск

1887-1892гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

В десятилетнем возрасте Иван Алексеевич переехал в уездный центр — город Мценск, где поступил сначала в выпускной класс приходской школы, затем — в городское училище «повышенного типа».

Мценск 1887–1892 гг.

Осенью 1887 года Иван Алексеевич Новиков уехал в уездный центр – в город Мценск. Он учился сначала в выпускном классе приходской школы, затем в городском училище повышенного типа. Позже писатель вспоминал, что в Мценске это образовательное учреждение условно считалось «высшим учебным заведением для уезда». В стенах училища Иван Новиков провёл пять лет.

Изображение

Ваня Новиков жадно впитывал новую для себя городскую жизнь. Интересовался историей, преданиями и легендами, связанными с городом Мценском. Город Мценск и его окрестности писатель описал в своих произведениях «Неопалимая купина», «Калина в палисаднике», «Яблочный барин», «На Отраде-реке».

Литературный спектакль «Яблочный барин» (артисты театра «Русский стиль»)

Жители Мценска бережно хранят память об Иване Алексеевиче Новикове. На здании школы, где когда-то учился будущий писатель, установлена мемориальная доска. Городская библиотека носит имя И. А. Новикова. Его именем названа улица в Мценске. Протасовской сельской школе Мценского района присвоено имя писателя-земляка.