Киев

1901-1908гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

В 1901 году Иван Алексеевич Новиков получил приглашение на работу в Киев. Он поступил на службу в сельскохозяйственную лабораторию. Новиков прослужил там около трёх лет.

Киев 1901–1908 гг.

Изображение

Спустя два года, проведённых в активной работе в области аграрных исследований, Иван Алексеевич Новиков занял пост секретаря Киевского сельскохозяйственного общества и работал в редакции журнала «Земледелие».

В 1907 году Новиков вошёл в группу киевской художественной интеллигенции, которая организовала новый художественный журнал «В мире искусств». В первых номерах журнала раздел «Литература» открывался произведениями Новикова.

Изображение

Живя в Киеве, Иван Алексеевич постоянно принимал активное участие в культурно-просветительной жизни города. 4 октября 1907 года он выступил в киевском городском театре вместе с А. А. Блоком на вечере «Нового искусства», организованном редакцией местного журнала «В мире искусств». Занимаясь служебными и общественными делами, Иван Новиков не переставал писать. В Киеве им созданы два романа «Из жизни духа» (1908), «Золотые кресты» (1909), несколько пьес, сборники стихов «Духу Святому», «Дыхание земли», сборники рассказов «Искания», «К возрождению».