Феодосия

1930-1930гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

В мае 1930 года Иван Алексеевич Новиков приехал в крымский город Феодосию для подробного изучения исторических материалов о восстании на броненосце «Потёмкин».

Феодосия 1930 г.

В мае 1930 года Иван Алексеевич Новиков приехал в крымский город Феодосию для подробного изучения исторических материалов о восстании на броненосце «Потёмкин» (июнь 1905 года). Он старался узнать как можно больше сведений, относящихся к событиям тех лет, чтобы представить реальную историческую обстановку того времени, жизнь людей из разных слоёв, а также запечатлеть прекрасную Феодосию и окружающую её природу. В большой исследовательской работе посильную помощь Новикову оказывал писатель Александр Степанович Грин.

В 1931 году вышла в свет книга Ивана Новикова «Город. Море. Деревня», посвящённая событиям 1905 года. Повесть «Феодосия», вошедшая в этот сборник, стала первым произведением писателя, написанным на основе подлинных исторических документов.

Изображение

Для А. Грина, жившего с женой уединенно в Старом Крыму, все контакты с внешним миром часто ограничивались письмами. Среди них особое место занимают письма к И. А. Новикову. В этих письмах ощущается взаимное уважение, доверие, теплота и дружеское участие.

«Дорогой Иван Алексеевич! Сердечно благодарю Вас за хлопоты. Оба Ваши письма я получил и не написал Вам доселе лишь по причине угнетенного состояния, в каком нахожусь уже почти два месяца. Я живу, никуда не выходя, и счастьем почитаю иметь изолированную квартиру. Люблю наступление вечера. Я закрываю наглухо внутренние ставни, не слышу и не вижу улицы. Мой маленький ручной ястреб — единственное «постороннее общество», он сидит у меня или у Нины Николаевны на плече, ест из рук и понимает наш образ жизни».

«Дорогой Иван Алексеевич! Вы оказываете мне честь, интересуясь моим мнением о Ваших произведениях. Написать — и легко, и трудно. Книга — часть души нашей, ее связанное выражение. Характер моего впечатления — в общем — таков, что говорить о нем можно только устно, и, если, когда мы опять встретимся, — Ваше желание не исчезнет, — я передам Вам свои соображения и впечатления».

Рассказывая в одном из писем к Новикову о своем пешеходном путешествии в Коктебель, в гости к Максимилиану Волошину, Александр Грин необычайно ярко передаёт впечатления от перехода по горной дороге: «Я шел через Амеретскую долину, диким и живописным путем, но есть что-то недоброе, злое в здешних горах, — отравленная пустынная красота. Я вышел на многоверстное сухое болото; под растрескавшейся почвой кричали лягушки; тропа шла вдоль глубокого каньона с отвесными стенами. Духи гор показывались то в виде камня странной формы, то деревом, то рисунком тропы...».