МЦЕНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Интернет представительство библиотеки имени И.А. Новикова

Виртуальная справка

Виртуальная Справка – онлайновая справочная служба, выполняющая запросы по всем отраслям знаний для удаленных пользователей.

Виды справок, выполняемых службой:

• тематическая — подбор информации по определенной теме;
  • уточняющая - поиск недостающих сведений, элементов библиографического описания (автор, заглавие, год и место издания и т.п.) или исправление ошибочных данных, указанных пользователем;
  • адресно-библиографическая — проверка наличия нужного издания в фондах МБУ ЦБС;
  • фактографическая — сведения о каком-либо событии, лице, организации, значение термина и т.п.

В ответ на тематический запрос пользователю предоставляется список источников получения информации (до 15 источников).

Принципы работы МБУ ЦБС:

• общедоступность и бесплатность;
  • оперативность выполнения запросов;
  • обязательность выполнения принятых к работе запросов и предоставление ответов даже в случае отсутствия требуемой информации.

Сроки выполнения запросов:

Запросы принимаются в течение всей рабочей недели и выполняются в порядке их получения.
В выходные и праздничные дни служба запросы не принимает.
Запросы, влекущие за собой сложный библиографический поиск, выполняются в течение 3-х рабочих дней.

ru en de fr pt es it zh ar nl sv