1905-1912гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

Иван Новиков сблизился с петербургскими символистскими кругами. Он стал сотрудничать с петербургскими журналами «В мире искусств», «Новый путь», «Вопросы жизни». Познакомился с Александром Блоком.

Санкт-Петербург 1905–1906 гг.

По приглашению поэта Иван Алексеевич присутствовал на постановке его пьесы «Балаганчик».

Позднее, в память об этом поэт подарит свой сборник «Лирические драмы», вышедший в издательстве «Шиповник» в 1908 году. На форзаце книги автограф: «Ивану Алексеевичу Новикову с душевным приветом автор. 3 марта 1908. СПб». Иван Алексеевич впоследствии будет вспоминать о том, как «люди менялись… на глазах, когда глядели на Блока: точно на них падал отсвет его внутреннего сияния». О том, каким близким человеком по духу считал Александр Блок Ивана Новикова, говорит надпись на книге «Земля в снегу» 1908 года, вышедшая в Москве в издательстве журнала «Золотое руно». Автограф был написан в духе символизма: «Каждое мгновенье на земле родится человек, но раз в века родится – Вера. 22 авг. 1908 Москва. А. Блок». В 1911-1912 годах вышло первое собрание стихотворений А. Блока в трёх книгах. На первой книге (тираж 1300 экземпляров) дарственная надпись: «Дорогому Ивану Алексеевичу Новикову с сердечным приветом на добрую память от автора. 4 мая 1912 СПб».

Санкт-Петербург 1912 г.

4 мая 1912 года писатели встретились в Петербурге. В своём дневнике (1912) Александр Блок изложил краткое впечатление о совместном обеде с И. Новиковым. Новиков оставил мемуарный очерк о Блоке в рассказе «Образ поэта».