Электронный читальный зал НЭБ

В нашей библиотеке работает электронный читальный зал Национальной электронной библиотеки (НЭБ)
Электронный читальный зал НЭБ

Национальная электронная библиотека ( НЭБ ) – Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

НЭБ – проект Российской государственной библиотеки, призванный предоставить доступ к оцифрованным документам, размещенным в архиве учреждения, для библиотек Российской Федерации. В Фонде НЭБ хранится огромное количество электронных копий документов (более 1 миллиона 300 тысяч копий и более 36 млн. библиографических записей из каталогов). Пополнение фонда осуществляется за счёт федеральных и 27 региональных библиотек, выразивших своё желание стать партнёрами НЭБ

Электронный читальный зал НЭБ позволит жителям города Мценска и Мценского района получить доступ к закрытым книжным коллекциям и возможность просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом. Издания посвящены самой разной тематике и относятся к разным жанрам. Здесь в оцифрованном виде можно найти как древние рукописи, так и самые последние научные и художественные произведения.

Контент содержит полнотекстовые издания двух видов – находящиеся в свободном доступе и защищённые авторским правом.

Читать книги, находящиеся в свободном доступе, можно без регистрации и каких-либо ограничений. Чтение закрытых изданий (размещенных с учетом соглашений о соблюдении авторских прав) возможно, только в помещениях библиотек-участниц НЭБ и виртуальных читальных залов.

Ресурсами НЭБ Вы можете воспользоваться:

— в читальном зале центральной городской библиотеки им. И.А. Новикова;

— в читальном зале детской библиотеки им. И.В. Александрова.

Адреса и контакты библиотек.

ЗАХОДИТЕ! РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!