Михайловское

1924-1934гг.
Виртуальная экскурсия «Новиковские места на карте России»

Михайловское 1924 г.

9 августа 1924 г. Иван Новиков в составе писательской организации побывал в псковском имении матери Александра Пушкина – Михайловском. Во время поездки возникла у писателя мысль написать роман о Пушкине: «…как не почувствовать в душе своей и самого Пушкина, когда идёшь и ступаешь, можно сказать, “след в след” поэту. Во мне зародилась мысль дать образ живого Пушкина в деревенской глуши»,

Он приступил к изучению архивных материалов о Пушкине, воспоминаний современников о нём. Иван Новиков принимал активное участие в организации Пушкинского государственного историко-литературного заповедника в с. Михайловском.

Михайловское 1934 г.

Окончательное решение писать роман о Пушкине Новиков принял осенью 1934 года, когда во второй раз посетил Михайловское.

«Всё вспомнил, как был, – уже 10 лет назад… Серо, серо, но никак не уныло. Огромные берёзы и кустарник по скату. Внезапный ветер, и в Сороть летят, снявшись легко, стаи листьев. Пушкиным изумительно полно...»