Собрание статей

Орловский литературный музей И.С.Тургенева ОГЛМТ

Недалеко от деревни Ильково, в которой родился писатель- пушкинист Иван Алексеевич Новиков находилась деревня Головлёво. В годы его студенчества в этой деревни произошла страшная история, которую поведала в своих воспоминаниях его дочь Марина Николаевна Новикова-Принц.

Анна Савина

В сентябре 2020 года детская библиотека им. И.В. Александрова приступила к работе в новом формате в соответствии с модельным стандартом современных российских библиотек. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура».

Алексеев. И.

Мне радостно и приятно писать эти строки. Радостно потому, что они относятся к замечательному орловскому поэту Ивану Александрову, творчество которого хорошо известно широкому кругу читателей. Сборники его стихов давно уже исчезли с книжных прилавков, прочно вошли в круг часто читаемых.

Борисов С.

«Снежедь» — так называется новый сборник мценского поэта Ивана Александрова, выпущенный Приокским книжным издательством. Первое, что поражает после прочтения, — это ощущение доверительности поэта, считающего возможным делиться с людьми всем тем, что заботит, радует, волнует его.

Блынский. Д.

На пороге своего 73-летия (15 февраля) грустно и улыбчиво припоминаю, как пробивался к читателю мой первый поэтический сборник. В издательстве мою рукопись встретили холодно и недоверчиво. Тем не менее я упрямо карабкался в гору. Майский номер журнала «Подъем» за 1958 год открылся моим солдатским циклом. На семинаре молодых орловских поэтов стихи мои были отмечены Егором Исаевым.

Владимир Ермаков

На фоне приблизительности мыслей и расслабленности речи, поразившей пышным пусто-словием запущенное нерадивой критикой литературное поле, поэтика Ивана Александрова поражает точностью и четкостью. Я бы осмелился сказать — бедностью, если бы имел надежду быть правильно понятым. Не той бедностью, что от нищеты и убогости, а той, что от многой мудрости и гордой печали.

Катанов В.

Глубокое и сильное чувство Родины — главная черта в творчестве орловского поэта Ивана Александрова. Новая его книга «Журавинка», выпущенная Приокским книжным издательством, лирическое продолжение прежних сборников «Подснежник», «Яуринка», «Снежедь», «Ясень» и других.

В. Мамаева

Передо мною лежат «Лирические тетради» Ивана Васильевича Александрова, поэта, нашего земляка. Читаю стихотворения и удивляюсь тому, насколько они разные и по своей тематике, и по бегу поэтического пера: одни энергичные, сжатые до предела, отличающиеся яркой предметной образностью; другие, овеянные романтикой, сверкнут, как чистые звезды ночного неба; третьи заставляют поразмышлять, вызывая желание вступить в диалоге самим автором; в иных сквозит тонкая ирония.

Назаров. Л., Пузин. Н.

Любители творчества Тургенева были очень обрадованы книжкой стихотворений молодого мценского поэта Ивана Александрова «Ясень», недавно вышедшей в Туле (Приокское издательство, 1969). Эта небольшая по объему книжка содержит стихотворения, посвященные прежде всего памятным местам, связанным с жизнью и творчеством И. С. Тургенева и А. А. Фета, а также лирические стихотворения интимного характера.

Попов. Б.

У каждого поэта должен быть свой «центр Вселенной». То ли он находится в деревушке, затерявшейся среди берез и тополей, то ли в огромном городе, известном всему миру. Но так или иначе, а он должен существовать.

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-10 из 35