Поэзия чистого сердца

Тип статьи:
Авторская
Катанов В. Газета «Орловская правда», 17.02.82.

Глубокое и сильное чувство Родины — главная черта в творчестве орловского поэта Ивана Александрова. Новая его книга «Журавинка», выпущенная Приокским книжным издательством, лирическое продолжение прежних сборников «Подснежник», «Яуринка», «Снежедь», «Ясень» и других, еще раз убеждает нас в нежной и страстной преданности поэта родному краю:

Убегает вдаль тропинка Неизвестно от кого. Журавннка, Журавинка — Сказка детства моего.
Детство, опаленное войной, прошло в краю полей и сенокосных лугов, там, где заросли сиренью могилы предков, где первым наставником был дед, приносивший с покоса пучок душистой земляники:

Мне вспоминается в разлуке,

Как пахли ягодой тогда

Его мозолистые руки,

Его седая борода.

Чудак и труженик великий

Шагал тропинкой луговой,

А звезды зрели земляникой

Почти над самой головой.
Образ крестьянина — большого правдолюба, прямого и честного кормильца России проходит через все творчество поэта. Это он в полевом просторе, очень похожий на былинного Микулу, «бросил сошку за ракитов куст и охотно пересел в кабину». Под рессорами его машины, груженной хлебом в жаркую пору страды, «оседает шар земной».

Всесильна и постоянна тяга к родной земле — это хорошо поэт знает по себе, и ему доставляет особое наслаждение говорить и говорить о том, как обворожительно хороши перелески милой Мценщины, как голосисты соловьи в роще Афанасия Фета, как много возвышенно прекрасного и в названиях русских сел, и во всех временах года на этой древней, политой потом и кровью земле:

Окину поле у ракит

Счастливыми глазами:

Ячмень лукдво шевелит

Колючими усами.

Любовь Ивана Александрова к родной земле светла, и многозвучна. Вспоминается не только то, что сам увидел и пережил, но и легендами-былями завещанное поколениями. За красноголовым стебельком татарника поэту видится русский богатырь, поразивший своей отвагой Батыя. Русская деревня, воспеваемая Иваном Александровым, предстает нашим глазам во всей красоте и сложности. Хранительница высоких традиций народных, обновленная, она остается родниковым источником вдохновения. С радостью рассказывает автор «Журавинки» о рождении новых домов в селе Высоком:

Не смолкают топоры.

Не стихают пилы:

Завершаются дворы.

Ставятся стропила.

Лепестками замело

Шиферные крыши.

Стало русское село

И светлей, и выше.

Веру в животворные силы земляков, доброе обновление отцовских мест усиливает глубокое патриотическое чувство, которым обладает лирический герой книги. Этому герою близки не только Ядринка и Зуша, Скородинка и Лужки, но и целинные дали Алтая, и родной край Твардовского, и вся наша земля.

С детства, с юных лет важно, строить новую жизнь с чувством долга перед отчим краем, беречь все доброе, завещанное отцами и дедами, умножать это наследство своим трудом. Ивана Александрова хорошо знают и уважают в родном краю: поэт — коммунист, член Союза писателей СССР верен своей гражданской позиции, отраженной в его книгах.