И.А. Новиков – коллекционер

Тип статьи:
Авторская
Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева

Писатель-пушкинист Иван Алексеевич Новиков горячо любил и изучал не только пушкинские произведения, но и самого поэта во всех перипетиях его жизни, в мельчайших подробностях знал его биографию и все бытовые и общественные подробности пушкинской эпохи. Однажды, уже в зрелом возрасте, выступая на страницах «Комсомольской правды», И. А. Новиков признался, что всю свою жизнь мысленно был вместе с Пушкиным. Гениальный поэт был неизменным спутником Новикова на протяжении всей жизни, он постоянно ощущал его незримое присутствие.

По воспоминаниям художницы Р.Н. Зелинской, многие годы дружившей с Новиковым, в скромной квартире Ивана Алексеевича в Лаврушинском переулке, царила атмосфера прошлого, а обстановка этой квартиры – удивительно гармонично отражала внутренний мир и круг интересов его личности. Он собирал и тщательно хранил все, что было связано с жизнью и творчеством Пушкина. Таких предметов в квартире Новикова было очень много. «Иван Алексеевич умел уютно сидеть в своем кабинете, — пишет Зелинская, — и почему-то присутствие мраморного бюста Пушкина работы Златовратского не делало его кабинет официальным, как бывает иногда со скульптурой в квартире. Иногда даже казалось, что они просто беседуют друг с другом – так органично вписался пушкинский мир с рисунками Ульянова на стенах во внутренний мир Ивана Алексеевича.

Однажды в комиссионном магазине Новиков приобрел четыре акварели, датированные 1818 годом, на которых были изображены разных сословий лица пушкинской эпохи – постояльцы и служители Демутова трактира, одетые по моде того времени. Автором этих акварелей предположительно была Елизавета Филипповна Демут — дочь страсбургского купца Филиппа Якоба Демута — владельца знаменитого петербургского трактира на набережной реки Мойки, в котором в разное время проживали многие знаменитые писатели и общественные деятели.

Демутов трактир — один из наиболее известных петербургских адресов А. С. Пушкина. Здесь будущий поэт останавливался в июле 1811 года вместе со своим дядей перед поступлением в Царскосельский лицей. В дальнейшем Александр Сергеевич не раз снимал здесь номера. Он жил в скромных двух комнатах после семилетнего изгнания с конца мая по июль 1827 года. Окна его номера выходили во двор, были ориентированы на северо-запад. Затем поэт жил в Демутовом трактире с декабря того же года по 20 октября 1828. Пушкина навещали В. А. Жуковский, И. А. Крылов, П. А. Вяземский, А. С. Грибоедов, Адам Мицкевич. В октябре 1828 года за три недели Александр Сергеевич написал поэму «Полтава». В последний день проживания у Демута поэт праздновал очередную годовщину Царскосельского лицея. В дальнейшем Пушкин бывал здесь наездами, последний раз — в мае 1831 года, вскоре после женитьбы на Н.Н. Гончаровой.

В 1822 году знаменитый петербургский трактир унаследовала единственная дочь купца – Елизавета Демут, вышедшая к тому времени замуж за французского дворянина Франциска Тирана. Е.Ф. Демут-Тиран родилась 21 мая 1781 года. Именно в те годы, когда Елизавета Филипповна стала владелицей этой гостиницы, Демутов трактир превратился в один из настоящих культурных центров Петербурга. Именно ей приписывают авторство рисунков, приобретенных уже в 20 веке писателем Новиковым.

На одной из новиковских акварелей изображен один из посетителей

Изображение

этого трактира — Н.С. Свечин – русский военный и государственный деятель, генерал от инфантерии. Николай Сергеевич Свечин родился 25 апреля 1758 года, происходил из дворян Нижегородской губернии. В 1800 году Свечин был произведен в генералы от инфантерии, а затем назначен военным генерал-губернатором Санкт-Петербурга. Во время войны 1812 года он становится начальником Новгородского ополчения, проявив доблесть и мужество в боях. В последние годы жизни Н.С. Свечин переселился во Францию и стал хозяином литературного салона в Париже.
В Музее писателей-орловцев представлены четыре акварели Е.Ф. Демут-Тиран из коллекции И.А. Новикова. Они были переданы музею И.С. Тургенева в 1990 году племянницей писателя, Новиковой Людмилой Сергеевной.

Изображение