МЦЕНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Тип статьи:
Рецензия
Автор:
Назаров. Л., Пузин. Н. Рецензия на книгу стихотворений И.В. Александрова "Ясень"

Любители творчества Тургенева были очень обрадованы книжкой стихотворений молодого мценского поэта Ивана Александрова «Ясень», недавно вышедшей в Туле (Приокское издательство, 1969).

Эта небольшая по объему книжка содержит стихотворения, посвященные прежде всего памятным местам, связанным с жизнью и творчеством И. С. Тургенева и А. А. Фета, а также лирические стихотворения интимного характера. Поэзия Ивана Александрова подкупает необыкновенной искренностью, влюбленностью автора в дорогие всем нам места. Первое же стихотворение Ивана Александрова вводит нас в мир поэта, утверждающего свою любовь к родной природе, а через нее — к родному краю:

Легли налево и направо

Моей поэзии края.

Есть у меня своя держава,

Хоть маленькая, да своя.

Ее граница вьется сушей,

Петляет от реки к реке,

Пройдя по Снежеди и Зуше.

Красивой Мече и Оке.

Земля Тургенева и Фета

Известна далеко вокруг.

Тепло поэтами воспета

Моя столица — Бежин луг.

И читатель книжки Ивана Александрова вскоре понимает, что это не пустые слова. Поэт воспевает Бежин луг, который «все также светится в тумане среди дубов, среди ракит, посвящая ему, как и речке Снежеди, отдельные стихотворения.

Ты не в Зушу,

ты не в Зушу,

Ты не в Зушу, а в меня,

А в мою впадаешь душу,

Обжигая, леденя,-

восклицает он во втором из этих стихотворений.

Значительное место в книге стихотворений Ивана Александрова занимает любовная лирика (стих. «Чем тебя обрадовать? — Не знаю», «Я давно тобою спутан!», «Мост», «На старой полгевской дороге», «Мелочь» и др.), которая также отличается искренностью и задушевностью. Приокское книжное издательство, выпустив в свет «Ясень», сделало прекрасный подарок читателям, любящим и ценящим литературные памятные места орловско-тулъского края. Через любовь поэта к родным местам раскрывается большая патриотическая тема Родины. Мы от души желаем книжке «Ясень» Ивана Александрова успеха у читателей.

Л. НАЗАРОВА.

кандидат филологических наук.

Н. ПУЗИН.

заслуженный работник культуры РСФСР.

Другие статьи Все

Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева
Орловский литературный музей И.С.Тургенева ОГЛМТ
Алексеев. И. Газета «Орловский комсомолец» 6 марта 1968 года.