Свой голос

Тип статьи:
Рецензия
Попов. Б. Газета «Орловская правда», 15 августа 1969 года.

У каждого поэта должен быть свой «центр Вселенной». То ли он находится в деревушке, затерявшейся среди берез и тополей, то ли в огромном городе, известном всему миру. Но так или иначе, а он должен существовать.

И худо бывает тому, кто его не имел или не имеет. Много примеров знаем мы из истории литературы, когда тот или иной поэт, пытаясь обойтись без него, пожинал горькие плоды. Не было у него ни Родины, ни идеи.

В Прнокском издательстве вышла третьи поэтическая книжка Ивана Александрова «Ясень». «Центр Вселенной» этого поэта — поистине счастливая и известная сегодня всему миру мценская сторона.

Здесь знаменитое тургеневское Спасское-Лутовиново, сюда едут люди со всех сторон земли. Едут и удивляются. Не перестает удивляться и Иван Александров. Сотни стихов посвятил он родному краю. Стихи эти добротные, искренние, без фальши.

Кстати, о поэтической искренности И. Александрова. Она заставляет верить, идти за ним по мценской стороне, смотреть на мир глазами поэта. И когда мы, например, проходим к речке Снежеди,- то невольно вспоминаем строки:

Ты — не в Зушу,

— ты не в Зушу,

Ты не в Зушу, а в меня,

А в мою впадаешь

Душу, Обжигая, леденя.

Радуясь таким звонким и прозрачным строчкам, невольно, думаешь: здорово все-таки иметь свою речку, свои голубой ключ!.

Как-то в беседе Маяковский говорил о том, что у каждого поэта должно быть главное стихотворение, что оно должно олицетворять паровоз, везущий за собой поэтический состав. На мой взгляд, таким стихотворением у Ивана Александрова является «Ясень», давший название сборнику. Оно говорит о многом. И, прежде всего, учит любить родную землю, быть благодарным тем. кто сделал для тебя добро, кто спас тебя в суровую годину:

Прости меня, багряный Васин,

Неистребимый Васин мой,

Что я срубил красивый ясень

Военной лютою зимой.

Мне ясень сам навстречу вышел,

Мне сам на плечи ясень лег.

Я потому, быть может, выжил,

Что он от стужи уберег.

Я благодарно помню это.

Всем сердцем помню и умом.

Я до сих пор живу согретый

Его дыханьем и теплом.

Моя душа давно окрепла.

Представ на новом рубеже,

Но сохранилась горстка пепла,

Что замурована в душе.

Иван Александров — поэт истинный. У него своя дорога, по которой он ходит за новыми стихами. То, о чем он пишет, проникнуто светлой радостью и печалью, волнующими встречами и разлуками. Конечно, есть у поэта и недостатки. Но даже в его менее удачных стихах мы не чувствуем фальши, равнодушия.

Судя по лучшим стихам Ивана Александрова, читатель вправе возлагать на него большие надежды. Дело в том, что поэт молод, зорко смотрит на все, что его окружает, у него хороший слух.

В заключение хочется пожелать счастливой встречи «Ясеню» с теми десятью тысячами читателей, для которых он издан.