Топ-5 самых летних книг на свете

Лето можно любить или относиться к нему с неприязнью, но даже самые ярые ненавистники жаркого времени года согласятся: в нем есть какая-то скрытая сила и магия.
Мы подобрали для Вас пять особенных книг, которые передают разные оттенки этого волшебства, присущего лету. Если даже наши летние книги не примирят Вас с жарой, то заинтересуют и отвлекут от нее наверняка.

Туве Янссон «Летняя книга»

Туве Янссон – автор книг о Муми-троллях. Она пишет о финском лете – не таком ярком и многоцветном как у нас, но с особой мистикой гротов, фьордов и мрачноватых лесов. Тут много размышлений совсем юного создания, которое растет с людьми и такой мощной природой плечом к плечу.

Изображение

Главная героиня «Летней книги» – София, ребенок с живым характером, в котором удивительно уживаются тонкий наблюдатель, мыслитель и настоящая хулиганка. Она размышляет с бабушкой о любви, Боге и смерти, и тут же, с легкостью любого ребенка, начинает шалить и играть в свои игры, учась быть взрослым человеком. Книга Туве Янссон во многом автобиографична, а оттого – обладает особым реализмом с нотками ностальгии.

Александр Грин «Бегущая по волнам»

Александр Грин – мастер феерий и мистерий. За счет того, что в каждой его книге можно услышать мощное сердцебиение моря и океана, каждая и оказывается с летним привкусом. Но «Бегущая по волнам» – особенный роман.

Изображение

Книга о том, как сложно сделать правильный выбор, и как внешний лоск и популярность другого человека уводят нас в сторону от настоящей любви. О том, что жестокость всегда несет в себе зародыш самоуничтожения. И, конечно, о Фрези Грант – мифической девушке, спасающей души. Она существует на самом деле, и дарит каждому надежду.

Александр Беляев «Человек-амфибия»

Трогательная история Ихтиандра цепляет самые тонкие стороны души читателя. Ребенком он смертельно заболел, и гениальный хирург Сальватор вживляет ему жабры молодой акулы. Домой вернуться он так и не смог, лишившись общения почти со всеми людьми, но сохранив жизнь. Его единственными друзьями были жители подводного мира, пока юноша случайно не спас утопающую девушку, Гуттиэре.

Изображение

В его сердце разгорается любовь, переплетаясь со страшным мучением – само его существование делает взаимное счастье невозможным. А тем временем злобный Педро Зурита, начальник ловцов жемчуга, начинает охоту на него, то есть на «морского дьявола». Попутно этот негодяй решает жениться на Гуттиэре против ее воли.
Эта волнительная книга заканчивается, как и многие произведения Беляева, и грустно, и радостно. Читать роман Беляева «Человек-амфибия» Вы можете в нашей библиотеке.

Фрэнсис Фицджеральд «Ночь нежна»

Одна из тех книг, которые повлияли не только на свой жанр, но за счет живости и утонченной гармонии их сложно назвать «классическими». История врача-психиатра, который женился на своей пациентке, а потом каждый из них потерял любовь и нашел счастье с другим имеет не только сложный захватывающий сюжет, но и настоящие, реалистично прописанные эмоции.

Главные герои:

Дик – специалист-психиатр;
Николь – аристократка из богатой семьи, пациентка и, после, жена Дика;
Розмари – молодая актриса, любовница Дика.

И каждый из них, равно как и второстепенные герои, отчаянно ищет свое место в жизни, свое счастье и пытается понять, каким именно человеком ему быть.

Джеральд Даррелл «Ковчег на острове»

Джеральд Даррел – знаменитый натуралист, исследователь природы. С детства он любил окружающий мир и пытался познать его тайны, а, став взрослым, решил описать свой опыт в серии увлекательных и смешных книг.

Изображение

«Ковчег на острове» представляет собой книгу о приключениях и животных, очень летнюю и забавную. А еще автор поднимает тут важные вопросы защиты окружающей среды, в свойственной ему полусерьезной-полусатиричной манере рассказывает о спасении исчезающих видов.

Каждая из этих книг отличается от другой, как летние дни. Однако все они призваны не только развлечь читателя, но и поддержать его, задеть какую-то из тонких душевных струн и механизмов, заставляют вспомнить мечты и хорошенько подумать о своей жизни. Читать эти и другие книги современной и классической литературы онлайн Вы можете в нашей электронной библиотеке.