Роман «Академия» Айзека Азимова — исторические хроники галактического масштаба

Айзек Азимов уже давно не требует представления. Он стал просто-таки легендарной личностью во всей фантастической литературе, а особенно в научной фантастике. Кроме того, этот человек с неисчерпаемой энергией и острым умом увлекался наукой и был очень активным популяризатором научных идей среди широких масс.

О цикле «Основание»

Цикл произведений «Академия» (существует несколько переводов названия: «Основание», «Фундация», «Фонд», «Основатели») является одним из классических образцов научной фантастики.

В серии повествуется о расцвете человеческой империи, охватившей весь Млечный путь, а также о дальнейшем её упадке. Ведущие учёные разработали план возрождения Империи, после её неизбежного падения, предсказанного законами психоистории.

Азимов с 1942 по 1948 годы создавал основной цикл, состоящий из трёх романов:

— «Академия»;
— «Академия и империя»;
— «Вторая Академия».

В последующие годы писатель создал ещё четыре романа, дополняющих цикл: предыстория — «Прелюдия к Академии» и «На пути к Академии». Продолжили сюжет оригинальной трилогии книги «Кризис Академии» и «Академия и Земля».

Эта серия стала столь популярна среди любителей фантастики, что в дальнейшем другие писатели продолжили развивать тему «Академии» в своих произведениях. Сам Азимов также в своих последних книгах связал «Фундацию» с ранними произведениями о Тренотре. В итоге сейчас вселенная «Основания» состоит из 14 романов и нескольких десятков рассказов.

Краткое содержание романа Айзека Азимова «Академия»

Первая книга основной трилогии состоит из пяти глав, каждая из которых рассказывает об определённом отрезке истории Академии.

Психоисторики
На центральной Планете Галактической Империи под названием Трентор живёт и работает учёный Гэри Селдон. Он создал науку психоисторию, которая объединяет в себе историю, математику и психологию. Используя её методы Селдон высчитывает, что человеческая империя, существующая уже 12 тысяч лет распадётся на протяжении ближайших 500 лет.Имперские власти запрещают учёному публиковать свои работы и задерживают его, мотивируя арест тем, что Селодон со своими сторонниками хочет организовать переворот и свергнуть малолетнего правителя.

На допросе учёный рассказывает, что психоистория с точностью более 90 % предсказывает, что империя падёт и за тем настанет период Тёмных веков и упадка, который будет длиться около 30 тысячелетий. Селдон, применяя методы новой науки, хочет сократить смутное время до одной тысячи лет. И первым делом он хочет создать Галактическую Энциклопедию, которая сохранит для будущих поколений все накопленные знания.

Энциклопедисты
Сотни тысяч сторонников Сэлдона добровольно переселяются на планету Терминус и начинается работа по созданию Энциклопедии. Это образование автономно, власть на планете принадлежит Совету Фонда Энциклопедистов, который не интересуется ни чем, кроме своей основной задачи.Империя начинает быстро распадаться. Одна из её областей Анакреон хочет установить власть над Терминусом и построить там военную базу. Энциклопедисты просят помощи у Империи, но та фактически предоставляет Терминус самому себе.

В Центральном Хранилище Терминуса находится стеклянный куб, из которого в критические моменты появляется голограмма Селдона и рассказывает, что надо делать дальше. Проекция учёного заявляет, что Академия Энциклопедистов — это фикция. Настоящая цель колонии на Терминусе — сохранить знания для потомков, так же как на другом конце галактики существует ещё одно поселение, где будут сохранены технологии.

Совет устраняется от власти и к правлению приходят гражданские власти во главе с мэром Сальвором Харди.

Мэры
Колонии уже 80 лет. Харди путём дипломатии удаётся отстоять независимость Терминуса от Анакерона. Планета уже отрезана от Империи и окружена четырьмя независимыми королевствами.Благодаря сохранению науки и технологии, Терминус создаёт в соседних королевствах, которые уже погрузились в невежество и хаос, абсолютные монархии с теократическим уклоном на псевдорелигию, созданную Энциклопедистами.

В колонии появляется и начинает быстро обретать силу партия сторонников завоевания соседних королевств и создания милитаристского государства с центром на Терминусе. Последнюю неудачную попытку захватить планету предпринимает Анакерон. Но Терминус побеждает и окончательно становится самой влиятельной планетой Периферии. Сэлдон в очередном послании говорит, что Академия на верном пути, но не стоит недооценивать ещё существующую в центре галактики Империю.

Торговцы
Академия снабжает практически всю Периферию, которая на то время представляла собой отсталые аграрные миры, техникой. Благодаря торговцам влияние Терминуса возрастает с каждым днём.

Торговые короли
Академия посредством торговли, а также собственной церкви Галактического Духа захватывает все соседние королевства, привязав их к себе торговыми договорами. Когда Терминус пытается захватить в сферу своего влияния республику Кореллия, он узнаёт, что она торгует с Империей, у которой ещё остались ядерные технологии.Коррелия при поддержке вице-короля Империи, который хочет захватить власть на Тренторе, нападает на Академию, но очень быстро проигрывает и входит в её торговую империю. Власть на Тренторе постепенно переходит в руки торговцев.

На сайте booksonline вы можете читать множество фантастических книг, в том числе и один из лучших образцов твёрдой научной фантастики «Академию» Айзека Азимова.