"Если бы я сам не написал её, я бы её никогда не прочитал": 7 фактов о книге "Сто лет одиночества"

«Сто лет одиночества» (1967) – необычный феномен литературы XX века. Его любят, кажется, все – и критики, и простые читатели. Автор получил за него Нобелевскую премию по литературе, а по всему миру продано уже 30 млн экземпляров на 35 языках. Книга, рассказывающая о судьбе семи поколений одной семьи, объединила читателей по обе стороны Атлантики. Вот 9 фактов об этом исключительном шедевре, который в нынешнем году будет отмечать 55-летие с момента создания.

Изображение

1. Этот роман – смесь библейского эпоса, античной трагедии, рыцарского романа и латиноамериканских мифов. Тут есть летающие ковры, эпидемии бессонницы и беспамятства, бессмертные военачальники, несмываемые со лбов пепельные кресты, возносящиеся на небо женщины и шаманы. При этом «Сто лет одиночества» – текст о всей Латинской Америке XX века.

2. Само время – один из главных героев магического реализма и всей литературы Маркеса. Оно понимается именно с мифологической точки зрения, а не с линейной, как мы привыкли. Его особенность – это цикличность всего движения мира. В самом тексте читаем: «…история этой семьи представляет собой… вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не все увеличивающийся и необратимый износ оси».

Изображение

3. Гарсиа Маркес не считал книгу магической. То, что другие считают «магическим реализмом», Гарсиа Маркес называл просто «жизненным опытом». Однажды он сказал, что всё, что он написал, он на самом деле узнал, испытал или услышал до того, как ему исполнилось 8 лет. ««Стоит вам открыть газету, и вы увидите, что необычные вещи случаются с нами каждый день», – сказал он в 1988 году. – В моих романах нет ни одной строчки, которая не была бы основана на реальности».

4. Гарсиа Маркес решил, что никто и никогда не будет экранизировать «Сто лет одиночества». Книга сама по себе большая по размеру, плотно насыщена событиями, а её сюжет намеренно закруглен (многие критики отметили, что она полностью соответствует сюжету Библии), однако это не остановило желающих её экранизировать. Когда продюсер Харви Вайнштейн обратился к Гарсиа Маркесу по поводу «Ста лет одиночества», тот выдвинул такие условия: «Мы должны экранизировать книгу полностью, но выпускать только по одной главе – продолжительностью 2 минуты – в год, в течение 100 лет».

Изображение

5. Гарсиа Маркес случайно затронул другой жанр – медицинский реализм. У Гарсиа Маркеса имелось собственное понимание магического реализма и того, откуда он взялся (подробнее об этом позже), но иногда то, что он считал выдумкой, оборачивалось чем-то реальным. В начале книги «Сто лет одиночества» Макондо поражает чума бессонницы. Жители деревни начинают забывать названия вещей. Главный герой Хосе Аркадио Буэндиа даже дотошно наклеивает этикетки на все бытовые предметы по всему городу. Такое когнитивное нарушение фактически было впервые описано в медицинской литературе только в 1975 году, через восемь лет после публикации книги. Оно называется семантическим слабоумием, и Гарсиа Маркес точно описывает симптомы определенных видов дегенерации головного мозга в лобной и височной долях.

6. Этой книги могло бы вообще не быть. До «Ста лет одиночества» Гарсиа Маркес опубликовал четыре книги на испанском языке, но был настолько ими разочарован, что на пять лет забросил писательство. Тем не менее, он никак не мог выбросить из головы одну идею. После того как он решил попробовать еще раз, единственным кормильцем семьи стала его жена, а он сам с головой ушел в работу, не имея ни малейшего представления, куда его заведет этот сюжет. «Я писал каждый день 18 месяцев подряд, пока не закончил книгу», – сказал он в одном интервью. Рукопись была такой большой, а сбережения его семьи были настолько скудны, что он смог позволить себе отправить потенциальному издателю только одну её половину. По чистой случайности, он послал по почте вторую половину. Издателю так захотелось прочитать первую часть, что он оплатил почтовые расходы.

Изображение

7. «Сто лет одиночества» стал бестселлером сразу после опубликования. Гарсиа Маркес закончил писать «Сто лет одиночества» в конце 1966 года; книга впервые была опубликована в следующем году. С тех пор было продано более 50 миллионов экземпляров на 25 языках. Роман стал самой продаваемой испаноязычной книгой, за исключением Библии. «Если бы я сам не написал её, я бы её никогда не прочитал, – признался Гарсиа Маркес в интервью литературному журналу «The Atlantic» в 1973 году. – Я не читаю бестселлеры».

В нашей библиотеке тоже есть книги Габриэля Гарсиа Маркеса. Вы можете прочитать их, если вас заинтересовал этот великий автор.

Источники:

1. Почему «Сто лет одиночества» – великий роман? | Правое полушарие Интроверта | Яндекс Дзен (yandex.ru)

2. 9 магически-реалистичных фактов о книге «100 лет одиночества» (livelib.ru)

3. Иллюстрация Луизы Риверы