Толкин и толкинисты: зачем переодеваться в эльфов и бегать по лесу?

В этом году юбилей самого странного, но самого известного народа в мире фэнтези – хоббитов, которые живут в норах. 21 сентября 1937 года вышел роман Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» – одна из самых любимых книг во всем мире, сказка, покорившая и детей, и взрослых, которая отправляет читателя в невероятное путешествие, дарит незабываемое ощущение первозданного детского восторга и добра. Читатели впервые прочли о схватках между гномами, гоблинами, людьми, эльфами и прочим населением Средиземья. Потом они прочтут еще «Властелина колец», и мир навсегда влюбится в отца «высокого фэнтези» Толкина. Да так, что возникнет целая субкультура толкиенистов.

Изображение

Джон Рональд Руэл Толкин (Толкиен), создатель первых книг в жанре эпического «высокого» фэнтези, рассказал населению планеты о фантастических мирах настолько ярких и достоверно детализированных, что многие не просто захотели стать их частью хотя бы в постановочных играх и собственных мечтах, но приняли факт существования альтернативной реальности. Толкиенисты — это люди, в разной степени увлеченные творчеством талантливого писателя и самовыражающиеся с его помощью.

Изображение

Настроения 60-х способствовали закреплению идей Толкиена в умах молодежи. Культура хиппи, провозглашавшая главными ценностями мир, любовь и свободу легко приняла автора как единомышленника.

В СССР увлечение Толкиеном можно исчислять от первого издания книги «Хоббит» на русском языке, выпущенном в 1976 году, и эпопеи «Властелина колец» в 1982 году. Ленинград уже в 1983 году стал пристанищем первых советских толкиенистов. Это движение начало заметно набирать обороты, когда ослабление цензуры принесло повальное увлечение западной культурой и жанром фэнтези.

Изображение

Воссоздавая события, описанные Профессором (как часто называют поклонники Джона Толкиена), фанаты выбирают наиболее импонирующего им существующего персонажа или придумывают собственного, руководствуясь законами выдуманного мира. Следуя правилам словообразования мифических языков, может быть придумано и новое имя.

Как и представители других тематических молодежных субкультур, толкиенисты выражают через роли свое альтер эго. Выбранные для воплощения персонажи воссоздаются и поведением, и внешним обликом. Могут встретиться переодетые детально, очень качественно и реалистично загримированные толкиенисты. Фото не всегда способно передать уровень погружения их в альтернативную личность. Всенародная перепись населения РФ в 2002 году выявила самые неожиданные нации среди граждан страны — на российской земле есть место и эльфам, и гномам, и хоббитам. Наибольшим количеством «этнических эльфов» отличился город Пермь.

Изображение

Наиболее активно и ярко проявляют себя толкиенисты во время живого коллективного действия — конвентов, игр, выездов — «полевок».

Толкиенисты преимущественно не только воплощают в жизнь мифические образы, но и занимаются подробным исследованием представленных в литературных произведениях Джона Р. Р. Толкиена миров и их народов. Изучаются и развиваются языки эльфов, орков, гномов, людей, энтов, древний, всеобщий. Каждый из них имеет свое название — Синдарини и Квенья, черное наречие, Кхуздул, Адунаик и т. д. Многие переводят работы писателя на языки, издание на которых не осуществлялось ранее. Например, Tolkien Texts Translation — русскоязычное литературное сообщество, осуществляющее перевод неизданных официально произведений.

Изображение

Мы желаем вам быть как и толкиенисты такими же увлеченными чтением и книгами, так же внимательно изучать заинтересовавшие вас произведения и так же преданно верить в идеалы своих любимых авторов. А книги Джона Толкина вы можете прочитать в нашей библиотеке.

Источники:

1. Книжный континент: «Хоббит, или Туда и обратно»: интересные факты о знаменитой книге (alisa2002marina.blogspot.com)

2. Толкиенисты — это… Особенности, отличительные черты, фото (fb.ru)