Вестник Московского университета : серия 9 филология

2002

Мария Викторовна Михайлова — российский литературовед, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, автор более 400 печатных работ. Основная сфера интересов: история русской литературы, драматургии и критики конца XIX – первой трети XX века, творчество забытых писателей Серебряного века, женская литература Серебряного века, гендерные исследования, архивные изыскания, публикаторская деятельность.

В научном журнале «Вестник Московского университета» №4 от 2002 Мария Викторовна в соавторстве с У. К. Абишевой опубликовала статью «Всему прошедшему наследник...» Статья посвящена русскому писателю, прозаику, поэту И. А. Новикову и всероссийским научным чтениям «И. А. Новиков в кругу писателей-современников», которые прошли в Орле и Мценске в честь 125-летия со дня рождения И. А. Новикова. Чтения были организованы Государственным литературным музеем И. С. Тургенева, Музеем писателей-орловцев, администрацией Мценского района и Мценской городской библиотекой имени И. А. Новикова.

В журнале №4 содержится автограф Михайловой Марии Викторовны, доктора филологических наук, профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академика РАЕН, члена Союза писателей Москвы, члена Профессионального женского консультативного Совета American Biographical Institute, дипломанта Международного конкурса филологических, культурологических и киноведческих работ «К 150-летию со дня рождения А. П. Чехова», лауреата премии имени Владимира Лакшина.