Долг и любовь : сб. филолог. работ в честь 65-летия проф. М. В. Михайловой

КРУГЪ
2011

Мария Викторовна Михайлова — российский литературовед, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, автор более 400 печатных работ. Основная сфера интересов: история русской литературы, драматургии и критики конца XIX – первой трети XX века, творчество забытых писателей Серебряного века, женская литература Серебряного века, гендерные исследования, архивные изыскания, публикаторская деятельность.

Сборник филологических работ посвящён юбилею профессора Марии Викторовны Михайловой. Он состоит из следующих разделов: первый — представление М. В. Михайловой читателю (предисловие и наиболее яркие отзывы на её работы); второй — статьи литературоведов России, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Польши, США, Тайваня, Украины, Финляндии, по тематике и проблематике соприкасающиеся со сферой интересов юбиляра; третий — архивные публикации и републикации произведений писателей начала ХХ века; четвёртый и пятый — воспоминания, рецензии М. В. Михайловой, извлечённые из малодоступных изданий, и библиография её работ.

Содержит автограф Михайловой Марии Викторовны, доктора филологических наук, профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академика РАЕН, члена Союза писателей Москвы, члена Профессионального женского консультативного Совета American Biografical Institute, дипломанта Международного конкурса филологических, культурологических и киноведческих работ «К 150-летию со дня рождения А. П. Чехова», лауреата премии имени Владимира Лакшина.