Диалоги Януса : беллетристика и классика в русской литературе начала ХХ века

Грачёва Алла Михайловна
Пушкинский Дом
2011

Книга А. М. Грачёвой посвящена анализу литературы как многоуровневой эстетической системы. Беллетристика рассматривается как промежуточное звено между высокой классикой и бульварной литературой. Эклектичность и вторичность поэтики писателей-«неореалистов» (М. Арцыбашева, Ан. Каменского, И. Новикова) проанализирована как часть эстетики нового вида реализма. Особый раздел посвящён прозе А. Вербицкой, Е. Нагродской, Анны Map и других законодательниц стиля модерн в русской беллетристике начала XX века. В книгу включено рассмотрение разноцелевых аккомодаций идей и поэтики символизма как беллетристикой, так и классикой. Книга основана на неизвестных, вновь вводимых в научный оборот архивных материалах.

Содержит автограф Грачёвой Аллы Михайловны, доктора филологических наук, заведующей Отделом новейшей русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, автора монографий «Алексей Ремизов и древнерусская культура», «Жанр романа и творчество Алексея Ремизова», многочисленных статей, публикаций, архивных материалов писателей конца ХIХ – первой половины ХХ вв.