Писатели и критики первой половины ХХ века: предшественники, последователи (незабытые и забытые имен

Common Place
2021

Книга приурочена к юбилею доктора филологических наук, заслуженного профессора филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова М. В. Михайловой и содержит работы коллег и учеников Марии Викторовны, разделяющих её исследовательский интерес к творчеству «забытых» и малоисследованных прозаиков и драматургов Серебряного века, наследию критиков рубежа XIX–XX веков, выявлению своеобразия «женской литературы» и литературы первой волны эмиграции. В круг внимания исследователей вошли вопросы художественной целостности русской словесности первой половины XX века, её связей с европейской традицией, а также прежде не публиковавшиеся тексты произведений, писем и воспоминаний литераторов этого периода.

Содержит автограф Михайловой Марии Викторовны, доктора филологических наук, профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академика РАЕН, члена Союза писателей Москвы, члена Профессионального женского консультативного Совета American Biografical Institute, дипломанта Международного конкурса филологических, культурологических и киноведческих работ «К 150-летию со дня рождения А. П. Чехова», лауреата премии имени Владимира Лакшина.