Межи мои: воспоминания Елены Шанявской

Толкачёва Ирина Львовна, Толкачёв Игорь Николаевич
Издательские решения
2020

Авторы книги Ирина Львовна и Игорь Николаевич Толкачёвы являются родственниками русского писателя Ивана Алексеевича Новикова. Ирина Львовна Толкачёва, внучка Елены Альбертовны Шанявской, собрала дневники бабушки в одну книгу «Межи мои». В этом ей помогал её муж Игорь Николаевич Толкачёв.

Воспоминания Елены Шанявской (1896–1983), племянницы известного русского писателя И. А. Новикова, посвящены судьбе последних обитателей усадьбы Ильково. В книге нашли отражение: история жизни сестры писателя Елизаветы Новиковой с польским дворянином Альбертом Шанявским; нравы мелкопоместного дворянства; народно-религиозные обряды и обычаи Мценского уезда; народнические идеи и духовные искания семьи Шанявских в период роковых для России событий — революции и гражданской войны.

Книга содержит автографы авторов книги: Толкачёвой Ирины Львовны, внучки Елены Шанявской, а также мужа Ирины Львовны, Толкачёва Игоря Николаевича.