Орловщина в войне. Взгляд через объектив. Собрание из частных фотоколлекций : фотоальбом

Орел
Издательский дом "ОРЛИК"
2014

Издание посвящено периоду оккупации Орловщины немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Здесь собраны под одной обложкой недоступные прежде материалы: главным образом, снимки, сделанные захватчиками, а также сведения о малоизвестных событиях, происходивших на земле и в небе Орловщины. И эти снимки в наши дни являются важнейшими документами в исторических исследованиях.

Альбом разделён на три части по периодам оккупации: «1941 год», «1942 год», «1943 год». В них представлены наиболее интересные фотографии, которые удалось найти в немецких работах, посвящённых истории того или иного воинского соединения. Все фото сделаны немецкими солдатами и их союзниками на современной территории Орловской области. Улицы и площади на фотографиях обозначаются так, как они назывались на момент начала оккупации. Административные постройки указываются с использованием исторических или устоявшихся среди историков и искусствоведов названий. Жилые дома, являющиеся памятниками истории и архитектуры, именуются так, как их принято называть в краеведческой литературе. Храмам были даны самые распространённые в обиходе названия.

Содержит автограф Коссова Александра, руководителя поискового отряда «Орловский рубеж»