На истребителе "Александр Пушкин" : очерки, эссе

Кирпонос Евгения Михайловна
Воениздат
1981

Многие годы авторы этой книги — историк Е. М. Кирпонос и литератор М. Н. Новикова по крупицам восстанавливали короткий, но яркий жизненный путь командира 2-й эскадрильи 162-го истребительного авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии капитана Ю. И. Горохова, чтобы увековечить память героя, создать очерк на основе архивных документов, наградных листов, газетных материалов, воспоминаний однополчан и родственников.

В документальном очерке «На истребителе „Александр Пушкин“ воссоздается полная мужества и подвигов жизнь Героя Советского Союза Юрия Ивановича Горохова, бесстрашно защищавшего Советскую Родину и отдавшего за неё свою жизнь. Отважный сокол летал на истребителе „Александр Пушкин“, который был построен на средства писателя-пушкиниста И. А. Новикова. В книге показаны также примеры беззаветного служения Отчизне и других наших лётчиков, проявивших высокое боевое мастерство и самоотверженность в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, патриотические поступки советских граждан на трудовом фронте.

Книга написана на основе архивных материалов, а также по воспоминаниям и письмам бывших фронтовиков-лётчиков 162-го Краснознаменного, ордена Суворова истребительного авиационного полка, родных и друзей Ю. И. Горохова и И. А. Новикова. Рассчитана на широкий круг читателей.

Содержит автографы Новиковой Марины Николаевны, приёмной дочери И. А. Новикова, Аниканова Василия Фёдоровича, мценского краеведа.