Чтение, читатель, библиотека в изменяющемся мире : научное издание

Мелентьева Юлия Петровна
2007

Юлия Петровна Мелентьева — заведующая Отделом проблем чтения Научного центра исследований истории книжной культуры Российской академии наук. Доктор педагогических наук, профессор. Заслуженный работник культуры РФ.

Один из ведущих отечественных библиотековедов. Ее теоретические работы во многом способствуют формированию профессионального мировоззрения современного мыслящего библиотекаря. Особо велик ее вклад в изучение истории читательских традиций России и определение особенностей современной читательской культуры. Как преподаватель МГУКИ сформировала не одно поколение библиотекарей и исследователей ныне работающих в библиотеках разных регионов страны.

Сборник избранных статей известного отечественного библиотековеда, доктора педагогических наук, профессора Юлии Петровны Мелентьевой включает статьи, посвящённые проблемам чтения, изучения читателя, библиотечного обслуживания. Автор рассматривает чтение как феномен, масштаб которого соразмерим с такими явлениями, как письменность, литература, а изучение чтения — как общемировую профессиональную проблему. Значительное место в сборнике занимают статьи, посвящённые осмыслению места чтения в жизни молодежи. Автор проанализировал современную ситуацию библиотечного обслуживания в России, рассмотрел актуальные вопросы эволюции библиотеки и науки о ней. В статьях утверждается образ «открытой библиотеки», ориентированной, прежде всего, на запросы и потребности пользователя. Для библиотековедов, книговедов, сотрудников библиотек, студентов и аспирантов.

Содержит автограф Мелентьевой Юлии Петровны, библиотековеда, доктора педагогических наук, профессора.