Женская драматургия Серебряного века : сборник

Гиппиус Зинаида
Гиперион
2009

В издании «Женская драматургия Серебряного века» впервые собраны пьесы русских писательниц Серебряного века. Среди них есть имена известные (3. Гиппиус, Тэффи, Т. Щепкина-Куперник), а есть и такие, кто до сих пор находится в тени своих более успешных современниц (А. Мирэ, A. Map, H. Лухманова). Но и те, и другие демонстрируют тематическое и жанровое разнообразие своих драматургических сочинений и в то же время доказывают, что взлёт современной женской драматургии был в определённой степени подготовлен совместными усилиями женщин-драматургов начала XX столетия.

Книга будет полезна всем интересующимся литературной атмосферой Серебряного века, а также деятелям театра.

Содержит автограф Михайловой Марии Викторовны, доктора филологических наук, профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академика РАЕН, члена Союза писателей Москвы, члена Профессионального женского консультативного Совета American Biographical Institute, дипломанта Международного конкурса филологических, культурологических и киноведческих работ «К 150-летию со дня рождения А. П. Чехова», лауреата премии имени Владимира Лакшина, автора более 400 печатных работ.