Наша Победа

Орел
Картуш
2007

Евгений Викторович Алтухов по специальности инженер-механик, ветеран труда, организатор создания и автор слов официального Гимна г. Мценска. Автор-исполнитель цикла песен о Мценске и Мценской земле и еще 18-ти песен на другие темы. Автор видеофильмов на свои песни о Мценске и Мценской земле. Автор поэмы о боях на Окском плацдарме у села Кривцово – «Русский фундамент». Автор медалей, которые прославляют Мценск. Автор Знака Почетного гражданина города Мценск.

Исследователь, инициатор и пропагандист возрождения всенародного почитания мценской чудотворной иконы святителя Николая – «Николы Амченского», о которой подробно рассказал в своей книге «Люди Света» и в серии публикаций в газете «Мценский край». Автор современного списка иконы «Николы Амченского», которую выполнил и пожертвовал для всех церквей г. Мценска.

Награжден медалями: «В память 300 -летия Санкт-Петербурга», «70 лет освобождения Мценска», «50 лет общероссийской организации ветеранов войны и военной службы», медалью Совета ветеранов Орловской области «За заслуги в ветеранском движении» и мценскими народными медалями: «70 лет танковой гвардии», «900 лет подвигу священномученика Кукши», «600 лет крещения амчан и обретения мценской чудотворной иконы святителя Николая – «Николы Амченского». Постоянный автор в газете «Мценский край».

Книга «Наша Победа» является рассказом автора о своей жизни в древнем и славном городе Мценске, о своем жизненном пути, о годах своего детства, о годах своей юности. В то время общество весьма жестко занималось воспитанием подрастающего поколения и очень часто критерии этого воспитания в большой мере соответствовали русским православным традициям. Но самым главным было уважение к старшим, к их подвигам, когда еще в полном здравии находились уцелевшие герои Великой Отечественной войны, любовь к родному русскому языку, родной Русской Земле и личная ответственность за будущее своей любимой Родины. Это рассказ-предостережение, попытка расставить на дороге жизни предупреждающие знаки и помочь, это напоминание о том, что кроме ценности физической жизни человека, существует очень много ценностей более высокого порядка — Родина, Бог, Любовь, Вера, Верность, Честь, Совесть, Надежда… За книгу «Наша Победа» Евгений Викторович Алтухов стал лауреатом Всероссийской православной литературной премии имени святого благоверного Великого князя Александра Невского.

Содержит автограф Алтухова Евгения Викторовича.