Битва за Орёл: масштаб и значение

Щекотихин Егор Егорович
Орел
Агентство печати литературы "АПЛИТ"
2013

Егор Егорович Щекотихин — орловский писатель, краевед, педагог, профессор ОГУ, доктор исторических наук, Почётный гражданин Орловской области, имеет более 60 опубликованных работ в областной и республиканской печати общим объемом 220 печатных листов, автор книг, монографий и научных статей в журналах.

В книге «Битва за Орёл» подробно, в хронологическом порядке раскрывается эпопея сражений войск Брянского фронта по освобождению Орловского стратегического плацдарма и города Орла от немецких захватчиков. Битва, продолжавшаяся с 12 июля по 5 августа 1943 года, ознаменовала собой коренной перелом в ходе не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом. В книге раскрывается о том, как и почему Орёл стал городом Первого салюта. Автор использует документальные источники.

Содержит автограф Щекотихина Егора Егоровича, педагога, краеведа, доктора исторических наук