Удивительные краски природы

Центральная городская библиотека имени И. А. Новикова провела мероприятие в рамках программы «Пушкинская карта».

25 апреля в библиотеке прошел мастер-класс в технике граттаж. В мероприятии приняли участие студенты Орловского техникума агробизнеса и сервиса города Мценска и мценского филиала Орловского базового медицинского колледжа.

Граттаж – одна из разновидностей нетрадиционных техник рисования. Выполняется эта техника путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью.

Сотрудники библиотеки рассказали о том, где зародился этот способ рисования, какие виды выполнения рисунка существуют, продемонстрировали этапы работы, помогли освоить основные приёмы и методы.

Участники мероприятия создали картины в технике граттаж собственными руками.

В рамках мероприятия студентам была предоставлена возможность познакомиться с VR-технологией. Благодаря интерактивному контенту, они окунулись в виртуальное пространство и научились взаимодействовать с ним.