Открытие литературного фестиваля «С тобой живу навеки, родимая земля»

16 -17 мая в городе Мценске состоялся литературный фестиваль «С тобой живу навеки, родимая земля», посвящённый 145-летию со дня рождения И. А. Новикова.

Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова выступила организатором литературного фестиваля, проходившего при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Центральным местом фестиваля стала главная площадь города. На открытии фестиваля к участникам обратились представители администрации, благочинный Мценского округа протоиерей о. Владимир (Герченов), заведующая Отделом новейшей русской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН Алла Грачёва.

Изображение

Состоялось награждение победителей и призёров конкурса творческих работ «Дыханьем родины храним».

Изображение

Праздничную атмосферу амчанам подарили творческие коллективы мценского Дворца культуры: ансамбль современного танца «Антарис», эстрадная вокальная студия «Музыкальная шкатулка».

Изображение

Александр Волчков и Любовь Чижова исполнили русские песни.

Изображение

Детские стихотворения И. А. Новикова прочитали учащиеся школы № 8.

Изображение

На торжественном открытии фестиваля выступили танцевальные коллективы Орловского техникума агробизнеса и сервиса.

Изображение

Лирично прозвучали стихотворения И. А. Новикова из книги «Духу Святому. Дыхание земли» в исполнении лауреата Всероссийских конкурсов артистов эстрады Рахима Рахманова.