Мастер-классы народных мастеров

Фестиваль продолжился на тематических площадках. Народные мастера из Мценска и Орла провели для жителей города мастер-классы.

Николай Труфанов представил корзины, хлебницы, вазы из лозы, рассказал участникам фестиваля интересные факты о лозоплетении.

Изображение

Дмитрий Птицын и Владимир Попов продемонстрировали процесс создания художественной ковки.

Изображение

Очень понравилась участникам фестиваля выставка мастера народных ремесел Игоря Кожанчикова, представившего глиняные игрушки, свистульки. Дети имели возможность самостоятельно слепить из глины свистульки.

Изображение

Народные мастера Анна Шалыгина и Ольга Архипова показали мастер-класс по кружевоплетению.

Изображение

Выставку рисунков «Поэт – он здесь; он – утро, свет» продемонстрировали учащиеся мценской художественной школы.

Изображение

Большой интерес у детей вызвала шахматная лаборатория. Юные шахматисты под руководством тренера спортивной школы Якова Резника приняли участие в шахматных поединках. Тренер показал зрителям шахматную партию И. А. Новикова, который был большим любителем игры в шахматы