Книга и библиотека: страницы истории

12 апреля в Центральной городской библиотеке имени И. А. Новикова города Мценска для учащихся второго класса лицея №5 прошел библиографический урок.

Школьники прослушали информацию об истории библиотек, узнали, из каких материалов в древности делали книги.

Изображение

Библиотека Ашшурбанипала и Александрийская библиотека, библиотека монастыря Виварий и государства Пергам – все эти библиотеки являются предшественницами современных библиотек, фотографии которых лицеисты рассмотрели на большом экране.

Изображение

В настоящее время библиотеки также претерпевают изменения. Появляются библиотеки модельного стандарта. Центральная городская библиотека имени И. А. Новикова тоже была модернизирована в рамках проекта «Культура».

Изображение

Сегодня ребята побывали на экскурсии в модельной библиотеке и познакомились с новыми возможностями. Сотрудники библиотеки показали детям новые книги и 4D-энциклопедии с дополненной реальностью.