Виртуальный обзор "Книги, хранящие тайны"

11 августа исполняется 125 лет со дня рождения Энид Мэри Блайтон – британской писательницы, ставшей известной своими историями для детей и подростков.

Она писала приключенческие повести для подростков, волшебные сказки, истории для маленьких читателей, книги о разгадке разных тайн. Ее истории были переведены на девяносто языков.

Особо популярны приключенческие романы писательницы из серии «Великолепная пятерка». Главные персонажи – четверо подростков и собака, которые ведут собственные детективные расследования, попадая в различные неожиданные и интригующие ситуации, в ходе которых им часто удаётся помочь полиции в поимке контрабандистов, фальшивомонетчиков, дельцов с чёрного рынка и других преступников. Главные герои проявляют необычайную смелость и смекалку, сплоченность и выдержку, часто глядя опасности в прямо лицо.

Изначально Э. Блайтон намеревалась издать не более восьми книг из серии, но, благодаря большому успеху «Великолепной пятёрки», из-под пера писательницы была выпущена 21 книга. В России они были выпущены в 90-х годах издательством «Совершенно секретно» в серии «Детский детектив».

В фонде центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова представлены полярные книги Э. Блайтон из серий «Великолепная пятерка».

Изображение

Кораблекрушение близ острова Киррин! На корабле должен быть клад! Но где же он? Знаменитая пятёрка – Джулиан, Дик, Энн и Джордж со своей любимой собакой Тимми – идёт по следу, но, как выясняется, не они одни ищут сокровища. Удастся ли ребятам найти клад? Ответ на вопрос в книге Э. Блайтон «На острове сокровищ».

Изображение

Приключения на острове «Знаменитой пятерки» продолжаются. Подросткам предстоит выследить контрабандистов, найти золото на потерпевшей крушение шхуне. Какие испытания и трудности им предстоят? Читаете в книге Э. Блайтон «Возвращение на остров сокровищ».

Изображение

На каникулах пятерка друзей отправляется в приключения. Ребята держат путь за кочевым цирком на фургончиках. Во время путешествия они знакомятся с жизнью бродячего цирка, заводят дружбу с его обитателями. Случайно дети нарушают чьи-то плохие замыслы. Продолжение истории читайте в книге Э. Блайтон «По следам бродячего цирка».

Изображение

Знаменитой пятерки предстоит разгадать тайну подземного туннеля. Тёмной ночью из ниоткуда на заброшенную станцию приезжают поезда-призраки, а потом вновь исчезают, словно растворяясь в воздухе. Как такое может быть? Исследуя подземный туннель, где проходит старая железная дорога, ребята кое-что обнаруживают… Что находят подростки? Ответ в книге Э. Блайтон «Тайна старого туннеля».

Изображение

Знаменитая пятерка берется за спасение маленькой американской девочки. Её хотят взять в заложницы, чтобы выведать научные секреты её отца, известного учёного-изобретателя. Смогут ли юные сыщики предотвратить злостное похищение? Читайте книгу Э. Блайтон «Тайна серебристого лимузина».

Изображение

В фонде центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова цикл книг серии книг «Таинственные истории» Э. Блайтон представлен двумя приключенческими повестями «Тайна затерянной горы», «Тайна дремучего леса». Героями историй являются подростки — Майку, Пегги и Норе и их друг Джек.

Пятерка верных друзей – Джека, Майка, Пегги, Нору и Поля отправляются в далёкую Африку. Здесь всё интересно, особенно захватывали ребят рассказы местных жителей о таинственной горе, в недрах которой обитало племя, поклоняющееся солнцу. Но ребята поняли, что это жестокая реальность, когда попали к ним в плен… Смогут ли ребята освободиться из плена? Читайте книгу Э. Блайтон «Тайна затерянной горы».

Изображение

На каникулы Майк, Пегги, Нора и Джек отправляются к своему новому другу Полю в Баронию. Столько всего интересного и удивительного их ждёт в этой незнакомой стране, а главное – захватывающее путешествие в дремучий лес. Здесь их ждёт похищение, преодоление больших маршрутов, спасение взрослых, и знакомство со слепым пастухом. Приключения юных путешественников описаны в книге Э. Блайтон «Тайна дремучего леса».