Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Пушкин в изгнании. Часть первая

книга
1966
  • > Том 1. Пушкин в изгнании. Часть первая tom1.pdf

И. А. Новиков. Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Достойное место в советской литературе занимает один из старейших писателей — Иван Алексеевич Новиков, творчество которого продолжалось более шестидесяти лет. Широкой популярностью у нас в стране и за рубежом пользуется переиздававшийся много раз роман И.А.Новикова «Пушкин в изгнании» — значительное произведение советской исторической беллетристики. За долгие годы не потеряли обаяния многие его повести, рассказы, стихи, литературоведческие работы, созданные светлым талантом самобытного художника и оригинального исследователя.

Замысел романа о Пушкине возник во время поездки Новикова в Михайловское в 1924 году в связи со столетием ссылки поэта. Созданию романа предшествовал кропотливый исследовательский труд. Роман «Пушкин в Михайловском» был начат в 1934 году и закопчен в 1936 году, в канун столетия со дня гибели поэта. Но обширный материал, которым владел к тому времени Новиков, не был исчерпан этим романом. Да и тема изгнания Пушкина без рассказа о южной ссылке поэта была бы раскрыта неполно. И писатель, вновь используя огромную Пушкиниану, а также личные впечатления от поездок по пушкинским местам в Бессарабии, на Украине, Кавказе и в Крыму, приступил к роману «Пушкин на юге» (1936-1941). Впоследствии обе книги о Пушкине была объединены в дилогию «Пушкин в изгнании».

В первый том Собрания сочинений вошел роман из дилогии — «Пушкин на юге».

Очень понравилось повествование, легкое, интересное … прочла быстро и на одном дыхании. Да и вообще интересно всё, что связано с именем Великого Поэта.