Вечный круг календаря земли орловской

Мищенко Анатолий Константинович
Орел
ООО Издательский Дом "Орлик"
2006

Анатолий Константинович Мищенко возглавлял работу кабинета культурологии Орловского областного института усовершенствования учителей.

«Вечный круг календаря земли Орловской» — пособие для преподавателей, учащихся и всех, кто любит родной край. Оно может быть использовано в качестве основного и дополнительного в рамках культурологических и гуманитарных курсов, таких как: история религии, религиоведение, мировая художественная культура, а также при изучении базовых предметов (литература, история и др.). Пособие будет полезно при проведении внеклассных бесед духовно-нравственного и историко-культурного содержания, а также на занятиях в воскресных школах. Целью составления календаря является воспитание духовности, уважения к ценностям отечественной и мировой культуры через приобщение к христианским и народным праздникам. Хотя многие народные праздники, о которых идёт речь, к сожалению, ушли из обихода нашей жизни, но некоторые ещё сохранились или известны по рассказам наших предков, из произведений литературы, музыки, живописи, из истории.

Содержит автограф Мищенко Анатолия Константиновича, экскурсовода, члена президиума ВООПИК, секретаря Орловского отделения Всемирного Русского Народного Собора, академика Международной академии детско-юношеского краеведения и туризма, представителя регионального отделения историко-патриотической организации «Общество наследники Александра Невского».