Сказ про то, как Марья Ивана искала (Судбищенская битва)

Грибанова Татьяна
Орёл
Картуш
2012

Грибанова Татьяна Ивановна родилась в деревне Игино на Орловщине. Окончила факультет иностранных языков Орловского государственного педагогического института. Работала преподавателем иностранного языка. Автор поэтических книг. Печаталась в журналах: «Наш современник», «Роман-журнал ХХI век», «Московский вестник», «Народное творчество», «Сельская новь», «Родная Ладога», «Простор», «Подъём», «Лик», альманахе «Звезда полей», альманахе «Орёл литературный», в периодической печати Москвы, Орла, Белгорода и др. Член Союза писателей России. Лауреат Всероссийского конкурса «Звезда полей» им. Н. М. Рубцова.

Книга Т. Грибановой «Сказ про то, как Марья Ивана искала» получила специальный диплом в 2013 году на Всероссийском конкурсе «Прохоровское поле». Эпическая поэма повествует о славном подвиге русских воинов под командованием воеводы И. В. Шереметева в жесточайшем сражении с 60-тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея в июле 1555 года у деревни Судбищи. (Ныне находящейся в Новодеревеньковском районе Орловской области). Судбищенская битва стала этапным событием в истории русско-крымских войн. С этого момента начался период контрнаступлений Москвы против Крымского ханства. Имя воеводы И. В. Шереметева ещё долгое время наводило ужас на врагов Земли Русской.

Содержит автограф Грибановой Татьяны, поэтессы, члена Союза писателей России, лауреата Всероссийского конкурса «Звезда полей» им. Н. М. Рубцова.