Штурмующий небо : к 70-летию Великой Победы народов СССР, Англии и США

Орел
Новое время
2015

Виктор Васильевич Рассохин — писатель, поэт, прозаик и публицист, член Союза писателей СССР, член Союза российских писателей.Работал преподавателем в сельских школах, редактором телевидения, журналистом. Автор поэтических книг, многих публикаций в периодической печати.Его всегда волновала история Отчизны, её малоизвестные и забытые страницы, судьбы соотечественников ХХ века. Сын Виктора Васильевича, Сергей Викторович, пошёл по стопам отца. Его рассказы и рисунки публиковались в ряде изданий. С 1992 года Виктор и Сергей Рассохины выпустили 28 книг.

В произведении «Штурмующий небо» детально рассмотрены успехи и неудачи главных противников СССР во Второй Мировой войне — Германии, Италии, Японии и Финляндии. Отображены проблемы эвакуации, поставок по Ленд-Лизу и снабжения ВВС, показаны титанический труд авиаконструкторов и заводчан, трагедии мирного населения, жертвенность на производстве. Фолиант охватывает сотни тысяч людей, ковавших Оружие Победы до и в ходе Великой Отечественной войны, знаменитых и забытых авиаторов Страны Советов, лётчиков стран-союзников. Крупным форматом даны достижения вражеской авиации, боевой профессионализм как элиты Люфтвафффе, так и пилотов Императорских ВВС из Страны Восходящего Солнца. Труд анализирует особенности моторостроения, авиапромышленности, специфику отечественного и зарубежного вооружения, эпизоды боёв за господство в воздухе от Испании — до Дальнего Востока.

Содержит автографы Рассохина Виктора Васильевича, поэта, прозаика, публициста, краеведа, члена Союза писателей СССР, Рассохина Сергея Викторовича, литератора, художника