Матрос с Гремящего-1 : повесть

Орел
ОО ЛО "РОдное Полесье" им. П. Л. Проскурина
2007

Галина Андреевна Беркаева – уроженка Мценского района Орловской области, педагог, прозаик. Училась в школе в Тельченском районе, затем в Болховском педучилище. После чего окончила Орловский педагогический институт. Работала учителем начальных классов, а затем воспитателем в Тельченской школе — интернате. Закончила трудовую деятельность в должности директора Тельченского дома культуры.

Основными темами творчества Галины Андреевны являются: патриотизм, нравственность, воспитание любви к Родине и православию. Все произведения автора основаны на реальных событиях.

Эскадренный миноносец «Гремящий» охранял суда союзного конвоя «PQ-13», шедшего из Исландии в Мурманск. 30 марта 1942 года «Гремящий», несмотря на штормовую погоду и плохие условия видимости, обнаружил на подходах к Кольскому заливу подводную лодку противника и стремительно атаковал её глубинными бомбами. Сбросив несколько серий глубинных бомб, «Гремящий» потопил подводную лодку. Все суда союзного конвоя без потерь прибыли в Мурманск. За время Великой Отечественной войны эскадренный миноносец «Гремящий» неоднократно участвовал в проводке союзных и советских конвоев, оказывал огневое содействие нашим войскам на приморском фланге, уничтожая живую силу и огневые точки врага. и принимал участие в других операциях, проводимых флотом.

Содержит автограф Беркаевой Галины Андреевны, педагога Мценского района Орловской области, прозаика