Эхо войны : 60-летию освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков 1943-2003

Потанин Леонид Семёнович
Мценск
издание музея им.Тургенева в Спасское-Лутовиново
2009

Давно закончилась война, унёсшая миллионы человеческих жизней, принёсшая боль и страдания в каждую семью… Уже состарились, уходят из жизни ветераны, свидетели и участники событий той страшной войны. Но память о войне жива, и молодое поколение, родившееся и выросшее после войны, старается сохранить эту память.

В 2003 году проводился конкурс работ, посвящённых 60-летию Освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков, что позволило включить лучшие конкурсные работы о войне в литературно-краеведческий сборник «Эхо войны». В основе этих работ лежат подлинные события Великой Отечественной войны, записанные со слов участников событий, они ценны для нас как свидетельства очевидцев о войне. Это наша настоящая история, свидетельство о том, как советский народ на фронте и в тылу ковал победу над врагом, делал одно общее дело, совершал один великий подвиг...

Содержит автограф Потанина Леонида Семёновича, редактора сборника, заслуженного учителя Российской Федерации, краеведа, почётного гражданина города Мценска.