Город на Зуше

Орёл
Орёлиздат
1993

Аниканов Василий Федорович родился 28 сентября 1919 года в деревне Дубовая Мценского уезда Орловской губернии. В 1932 году окончил сельскую школу. В ноябре 1933 г. с семьёй выехал на Донбасс. В 1938 году поступил работать электриком в трест “Донбассетьстрой”. В октябре 1939 года призван в Красную Армию. В январе 1947 года демобилизован в звании старшего сержанта. Во время службы окончил историко-партийный факультет 2-годичного университета при Омском горкоме ВКП(б).

С 1960 года проживает в городе Мценске, куда приехал по рекомендации лечащих врачей. В 1967 году сдал экстерном и получил аттестат о среднем образовании. Работал на административных и хозяйственных должностях. С 1962 года — инвалид 2-й группы, заболевание связано с прохождением военной службы. С 1986 года — на пенсии по старости.

Василий Федорович Аниканов более 40 лет занимается краеведением. Опубликовал десятки статей в местной прессе. В 1998 году в Орле издана брошюра «Мценск в памятниках истории и архитектуры», а год спустя — «Труд и быт крестьян деревни Дубовая». В 1994 году в экспозиции “Города России” помещена статья краеведа о Мценске.

Из страниц книги «Город на Зуше» читатель узнаёт о городе Мценске, одном из древних русских городов, включённых в список, представляющих народную ценность, за наличие в нём многочисленных памятников истории и культуры.

Содержит автограф Аниканова Василия Федоровича, мценского краеведа.