Неопалимая купина

Тип статьи:
Авторская
Смолякова Г.В., Мценский край.-2008 .-25 марта.

К 130-летию со дня рождения И. А. Новикова вышел сборник научных статей «Творчество И.А. Новикова в контексте рус­ской литературы XX века». Большой интерес представляют опубликованные в нем рассказ «Неопалимая купина» и статья литературоведческого характера доктора филологических наук, профессора МГУ Марии Викторовны Михайловой «Биб­лейские образы в рассказе И.А. Новикова «Неопалимая купина». Они раскрывают читателям новые малоизвестные страницы творчества нашего талантливого — земляка, особенности, его художественного стиля и метода, способствуют расширению наших знаний о мировоззрении писателя в тот период.

Не всем, очевидно, понятно название новиковского произведения. Есть икона, именуемая «Неопалимая купина». Но понятие этого словосочетания библейское и связано с именем ветхозаветного пророка Моисея. Однажды, когда он пас стадо овец, увидел куст терновника, кото­рый был объят пламенем огня, но не сгорел. Моисей решил подойти поближе и посмотреть, отчего куст не сгорает. Из горящей купины он услышал голос, повелевавший ему не приближаться, снять обувь с ног своих, ибо место то было свято. Куст, не сгоравший в огне, который видел Моисей при явлении ему Бога, получил название «Неопалимая купина». Он изображал собою состояние избранного еврейского народа, притесняемого и не гибнущего. Куст был также прообразом Божией Матери, которую не опалил огонь Божества Сына Божьего, когда он сошел через нее с неба на землю, родившись от нее.

Рассказ И.Л. Новикова «Неопалимая купина» о любви с драмати­ческим концом, И библейская символика тернового куста использована им, видимо, не случайно.

М.В. Михайлова в своей статье «Библейские образы в рассказе И.А. Новикова «Неопалимая купина» пишет, что «просто для Новикова обетованной землею, единственным искомым пристанищем в этом суетном и ложном мире, источником возрождения, свободы и надежды всегда оставалась любовь». Новиков относит любовь к чуду божественного происхождения, и те, кого озарила любовная благодать, не могут уже больше оставаться на грешной земле. «Легко и спокойно», — продолжает М.В. Михайлова, — переполненная счастьем, исполнив свою «функцию» одухотворения, покинула этот мир Марья Харлампьевна, пронизав его токами мощной всепроникающей любви: «опали ее паруса, и бренное тело, ладья, покоилась в гавани».

С любовью и теплотой описаны в рассказе «Неопалимая купина» уездный город Мценск, его достопримечательности, обычаи и нравы горожан. Городское училище Новиков называет очагом просвещения, ученой колыбелью, где учили «кроме истории и географии, алгебры и геометрии, еще и медицине и начаткам торговой науки, и бухгалтерии, и изящным наукам». Городской над речкой сад в рассказе маленький, но «обольстительный». Ежегодно там устраивался смотр невест, разряженных до головокружения. Атмосфера города Мценска, торгового и хлебного, шумного по понедельникам в базарные дни, стала своеобразным фоном разыгравшейся драмы.

В заключение своей статьи автор делает вывод, что смысл рассказа следует понимать шире и не только как «песнь торжествующей любви», но и как духовное спасение. И еще, обращает на себя внимание дата на­писания рассказа «Неопалимая купи­на» — июнь 1918 года — время очень трудное в истории нашего Отечества.

Смолякова Г.В. Неопалимая купина //мценский край.-2008 .-25 марта.