Из архива Новиковых

Тип статьи:
Авторская
Смолякова Г.В. / Из архива Новиковых//Мценский край.-2007.-21 дек.

Старинный русский город Мценск с недавнего времени стал для Людмилы Сергеевны, внучатой племянницы нашего талантливого земляка писателя И.А. Новикова, дорогим и любимым. Это случилось после того, как она побывала здесь и увидела, что на мценской земле, родине Ивана Алексеевича, много делается для изучения и пропаганды его творчества. Особенно запомнились и понравились Людмиле Сергеевне в г. Мценске его жители, взрослые и дети, приветливые и гостеприимные. Чувство огромной благодарности вызвали у нее и администрации города и района, глазуновского пансионата «Мценск», коллектив центральной городской библиотеки им. И.А. Новикова и спонсоры-меценаты. Дружеские связи установились с директором библиотеки И.А. Александровой. Мценскому краеведческому музею им. Г.Ф. Соловьева Людмила Сергеевна подарила предметы, бытовавшие в семье Новиковых: старинное зеркало, салфетки, вышитые в технике ришелье старшей дочерью Андрея Алексеевича Нонушкой, щипцы для расколки сахара и др.

Изображение

Фото в доме Д.Д. Положенцева. Писатель И.А. Новиков, его жена О.М. Новикова-Принц, сосед Н.П. Коблов. г. Орел, 1914 г. (из сборника «Творчество И.А. Новикова в контексте русской литературы XX века»).

ИЗ АРХИВА НОВИКОВЫХ

И совсем недавно почитателям таланта нашего замечательного земляка Людмила Сергеевна сделала подарок. В 2006 г. в издательстве московского историко-литературного общества «Возвращение» вышла книга «Из архива Новиковых 1889-1991». Ее составитель и автор предисловий к раз­делам книги — Л.С. Новикова. В книгу вошли письма, документы, уникальные фотографии, дневники, статьи и воспоминания членов семьи Новиковых. В ней отражена жизнь российского общества в провинциальных городах и столи­це, в тюрьмах и ссылках — до и после Октябрьской революции, в ГУЛАГе, на фронтах двух миро­вых войн.

Начало семейному архиву положила переписка брата Ивана Алексеевича Новикова — Андрея Алексеевича с женой Анной Алек­сандровной.

О родословных корнях семьи Новиковых, взаимоотношениях родителей с детьми, семейных мо­рально-нравственных устоях и традициях можно узнать из архивно­го материала разделов «Дом моего детства» и «Истоки». Их авторы — Е.А. Новикова, М.Н. Новикова-Принц и Я.В. Волков. Порядочность, честность, доброта и трудолюбие всегда оставались от­личительными чертами характера членов семьи. Всем Новиковым были свойственны народнические настроения. Эти сведения можно почерпнуть из разделов: «Констан­тин Андреевич Новиков», «Сестры милосердия», «Сергей Федоро­вич Скороходов», «Давид Миро­нович Бацер». Иван Алексеевич Новиков дважды ездил «на голод» — в 1898 и 1899 гг., распределял продукты, лечил население, собирал средства для строительства столовых. Его брат Андрей Алексеевич пытался создать в Вятской губернии образцовую ферму, на которой крестьяне могли бы учиться передовым методам ведения хозяйства. Мама Людмилы Сергеевны Евгения Андреевна была сестрой милосердия на фронте Пер­вой мировой войны. Отец С.Ф. Скороходов и дядя Константин Ан­дреевич также придерживались народнических взглядов. Они стали социалистами-революционерами и в 1937 г. были расстреляны.

Любимый дядя Людмилы Сергеевны Иван Алексеевич Новиков запечатлелся в памяти на всю жизнь добрым, чутким человеком, сохранившим до глубокой старости редкий дар оставаться ребенком. Ему посвящена в книге «Из архива Новиковых 1889-1991» ста­тья М.Н. Новиковой-Принц и Я.В. Волкова «Некоторые посетители &laqio; Еропок».

В книгу вошло много писем. Письма старшего поколения Нови­ковых отличаются большой обстоятельностью и несколько старомодным стилем изложения. Письма племянника Ивана Алексеевича Новикова Александра от 5 и 9 мая 1945 г., наоборот, очень лаконичны. Это и понятно — вся почта тогда проходила через военную цензуру.

Неизгладимое впечатление про­изводит очерк «Далекий свет», в котором Людмила Сергеевна описывает свое военное детство, труд­ное и радостное.

В октябре этого года в Московской библиотеке русского зарубе­жья состоялась презентация книги, в которой принимали участие наши земляки.

Книга «Из архива Новиковых 1889-1991» (составитель Л.С, Но­викова) представляет большой интерес не только для исследова­телей творчества И.А. Новикова, но и для широкого круга читателей, изучающих и любящих историю нашей страны, ее героические и трагические страницы.

Смолякова Г.В. / Из архива Новиковых//Мценский край.-2007.-21 дек.