Созревшее зерно опять в полях я сею...

Тип статьи:
Авторская
Гордиенко Т.«Созревшее зерно опять в полях я сею...»: к юбилею И.А.Новикова//Вестник ЮНЕСКО.-2007.-53

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Новикова (1877 -1959) — прозаика, драматурга, поэта.

Он родился, и детские годы провел на Орловщине, в деревне Ильково Мценского уезда. Здесь чтят его память, городская Мценская библиотека носит его имя, и стало уже традицией проводить в честь земляка конференции, выставки, вечера. Второй раз прошли здесь Новиковские чтения. В 2002 году по их результатам был выпущен сборник научных статей «ИА Новиков в кругу писателей-современников», который, несомненно, привлёк внимание многих читателей и исследователей. На этот раз, как и прежде, в чтениях приняли участие литературоведы из Москвы, Мценска, Орла.

Стараниями земляков, директора Мценской библиотеки Ирины Анатольевны Александровой и предпринимателей — меценатов Юрия Васильевича и Николая Васильевича Судариковых, при поддержке внучатой племянницы писателя Людмилы Сергеевны Новиковой в Мценске издана прекрасная книга. В ней репринтно вос­произведены два дореволюционных поэтических сборника «Духу Святому» и «Дыхание земли», отпечатанные соответственно в 1908 и 1910 годах в московском издательстве «Гриф» и в киевском издательстве журнала «Искусство и печатное дело». Эти книги никогда не переиздавались, и причины были скорее политические, чем просто забвение. Судьба Новикова во многом похожа на судьбы людей его поколения, чьё творчество, столь успешно начавшееся, было надломлено событиями 1917 года. И. А. Бунин, Б.К. Зайцев и другие писатели его круга из страны уехали, а он остался в Советском Союзе. И не то, чтобы был забыт, но дореволюционную прозу — романы «Из жизни духа», «Золотые кресты», «Между двух зорь (Дом Орембовских)» не переиздавали как принадлежащие к религиозно-философскому направлению. В газетах написали, что Новиков «решительно несовременен» и «отчуждён от настоящего», что он «эпигон дворянской культуры, пишущий в мистическо-символическом тоне». Возможно, понимая, что всё равно не напечатают, на современные темы он почти не писал. Больше интересовался исто­рией, прошлым, открыл в себе талант текстолога, исследователя, занимался переводами «Слова о полку Игореве» и «Задонщины». Одна из лучших литературоведческих работ Новикова посвящена поэмам Пушкина «Полтава» и «Руслан и Людмила», в которых автор находит «блёстки и блики из «Слова», рассыпанные во многих местах».

Пушкин всегда был его любимым поэтом и путеводной звездой. Он написал несколько рассказов о нём: «Камера четырнадцать», «Часок в Захарове». Образ поэта отразился в стихах «Рождение «Пророка», «Две музы». Часто выбирал он пушкинские строки к своим произведениям в качестве эпиграфа. И больше всего читатели шестидесятых — семидесятых годов прошлого века знали Новикова как пушкиниста, автора историко-биографической дилогии «Пушкин в Михайловском» и «Пушкин на юге». Добротные, серьёзные книги были выполнены в совсем другой манере, чем его ранние вещи. И поэтому некоторые читатели были уверены, что автор этих книг и тот Новиков, который послужил прообразом Христофорова в повести Зайцева «Голубая звезда», — абсолютно разные люди.

Возвращение литературного наследия писателя в полном объёме воссоздает картину его творческого пути во всех сложностях и противоречиях времени, в которое он жил. И в этом большая заслуга его земляков.