Мой папа – Защитник Отечества!

Центральная городская библиотека имени И. А. Новикова города Мценска продолжает цикл виртуальных выставок в рамках Года семьи. В честь Дня защитника Отечества представляем вашему вниманию книги о папах для детей всех возрастов.

Вера Панова «Серёжа»

Изображение

Созданная в 1955 году повесть пронизана светом — это трогательная поэма детства, восприятие мира глазами шестилетнего мальчика. Как многие дети послевоенного времени, Серёжа растет без отца, его папа погиб на войне. Однако война отошла в прошлое, жизнь продолжается, и в их с мамой семью входит отчим — бывший фронтовик, человек честный, умный и добрый. О том, как будут складываться их отношения, какие переживания выпадут на долю маленького Серёжи, о том, каково это — быть ребёнком в большом мире, — знаменитая повесть Веры Пановой.

Виктор Голявкин «Мой добрый папа»

Изображение

«Мой добрый папа» Виктора Голявкина — одна из лучших повестей о войне в детской литературе. Она о том, как жили дети в тылу и ждали возвращения своих отцов, пока те воевали на фронте.

Александр Воронецкий «Детям о папе»

Изображение

Воспитание начинается в семье. Семья — малая церковь. Глава семьи — отец. Именно отец защищает семью, ограждает от опасностей, освящает её. Мужественностью, ответственностью, стойкостью, честностью, праведностью отец показывает семье пример вечных ценностей, учит добродетели, утверждает веру. Ничего не страшно, когда рядом мудрый отец. У него крепкие, сильные руки, он всегда поддержит, наставит.

В сборник «Детям о папе» вошли притчи, рассказы, стихи для детей младшего и среднего школьного возраста классических и современных писателей и поэтов о папе и его роли в семье.

Галина Ширяева «Человек Иван Чижиков»

Изображение

Дина и Андрей — дети легендарного партизана Ивана Чижикова. Ребята никогда не видели отца, поскольку родились уже после его гибели, однако образ отца-героя с детства был у ребят перед глазами — мама воспитывала их на его примере. Случайное письмо наводит Дину на мысль о том, что они с братом знают не всю правду о своей семье, и девушка отправляется по следам отца…

Александр Раскин «Как папа был маленьким»

Изображение

В историях, рассказанных Александром Раскиным, — всё чистая правда. Возможно, автор кое-что и присочинил, но лишь самую малость. Когда он писал эту книгу, его маленькой дочери было трудно поверить, что папа тоже опаздывал в школу, плёл всякие небылицы, обижался на смешные прозвища, а однажды даже укусил профессора. Выходит, что и он когда-то был маленьким. Разве не удивительно, что все папы так похожи на своих детей?!

Эти и другие книги Центральной городской библиотеки имени И. А. Новикова можно получить на руки по адресу: г. Мценск, ул. Гагарина, д. 87. При записи в библиотеку необходимо иметь при себе паспорт.