МЦЕНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Интернет представительство библиотеки имени И.А. Новикова

Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке

28 февраля в Центральной городской библиотеке имени И. А. Новикова города Мценска прошел библиографический урок «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке», посвящённый Международному дню родного языка.

Пятиклассники средней школы №2 познакомились с различными видами словарей. В ходе урока участниками были выполнены задания по толковому и фразеологическому словарям, словарю иностранных слов и словарю пословиц, поговорок и крылатых выражений русского языка. Небольшое затруднение вызвала работа с фразеологическим словарем, но ребята смело справились с заданиями. Большинство учащихся пришло к выводу, что легче всего использовать толковые словари.

Перед занятием сотрудники библиотеки провели для учащихся обзорную экскурсию по библиотеке.