Помогите, пожалуйста, установить авторство стихотворения "Чулочки"

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, установить авторство стихотворения "Чулочки"

Здравствуйте, Мария!

Мы можем сослаться на ответ наших коллег из Национальной библиотеки республики Татарстан :

ВОПРОС: "Ни в одном сборнике стихотворений Мусы Джалиля нет стихотворения "Чулочки". При запросе в сети Интернет выходят два автора: М. Джалиль и Э. Асадов. Подскажите, есть ли у Джалиля стихотворение "Чулочки"?"

ОТВЕТ: Вы правы, стихотворения М.Джалиля "Чулочки" нет ни в одном из его сборников произведений. У поэта есть стихотворение "Вәхшәт" ("Варварство"), написанное в 1943 г., со схожим сюжетом, где описана страшная картина расстрела фашистами женщин и детей:

Җәлил Муса
    Әсәрләр: дүрт томда = Сочинения / М. Җәлил; СССР ФА, Казан филиалы, Г.Ибраһимов исем. Тел, әдәбият һәм тарих ин-ты; Редколл.: Н. Юзиев(баш ред.) ;  Ш. Галиев;Ә. Исхак; Г. Кашшаф. – Казан: Татар. кит. нәшр., 1975-
 2 т. :  Шигырьләр, (1941-1944); Либреттолар = Стихи, (1941-1944); Либретто / Томны төз., искәрмәләрне хәзерләүче Гази Кашшаф. – 1976. - 591 б. – "Вәхшәт". – 180 б.

Җәлил Муса
    Әсәрләр / кереш сүз язучы Т.Галиуллин. – Казан : Мәгариф, 2004. – 271б. - (Милли әдәбият китапханәсе). – "Вәхшәт".– 98-100 б.

Это стихотворение представлено на татарском языке в Интернете: Муса Җәлил - Вәхшәт :: Шигърият.ру - Татар шигърияте...

На русском языке Муса Джалиль — Варварство - 1943, РуСтих.

В просмотренных нами источниках по творчеству М. Джалиля, не содержится никакой информации о стихотворении "Чулочки" в творчестве татарского поэта.

Авторство стихотворения "Чулочки" принадлежит поэту Эдуарду Асадову, и представлено как самостоятельное произведение. Возможно, что за основу произведения Э. Асадова было взято стихотворение М. Джалиля "Варварство".

А так же можем привести выдержку из письма Назиры Газизовны Фаттаховой - заведующей Музеем-квартирой Мусы Джалиля (Казань):

"Автором стихотворения «Чулочки» точно не является Муса Джалиль. Однозначно, что автор Эдуард Асадов тоже не можем утвердить. К большому сожалению, в всемирную паутину пошла неверная информация… Очень созвучно со стихотворением Мусы Джалиля «Варварство», видимо поэтому пошла такая информация...»

Нами были просмотрены следующие источники поэта Э. Асадова:

1. Асадов Э. А. Полное собрание стихотворений в одном томе / Эдуард Асадов. - Москва : Эксмо, 2015. - 910, [1] с.
Шифр РГБ: 10 15-6/39

2. Асадов Э. А. Солдаты вернулись с войны : [Стихи] / [Вступ. статья И. Кобзева]. - Москва : Воениздат, 1957. - 104 с.
Шифры РГБ: Б 284/206; Б 284/207; ВО 820/1147; ВО 828/73

3. Асадов Э. А. Стихи о войне / Эдуард Асадов ; [сост. и авт. предисл. Л. Мезинов]. - Москва : Эксмо, 2011. - 285, [1] с. : ил.
Шифр РГБ: 10 11-29/36

Стихотворение в просмотренных сборниках Э. Асадова с указанным Вами названием "Чулочки" или близким по содержанию не выявлено.

В "Самарских судьбах" от 21 августа 2015 года, в статье, посвященной поэту Людмиле Михайловне Голодяевской упоминается отрывок из этого стихотворения, которое Людмила Михайловна читала на встречах:

Их расстреляли на рассвете,
Когда еще белела мгла.
Там были женщины и дети
И эта девочка была.

Сперва велели им раздеться
И встать затем ко рву спиной,
Но прозвучал вдруг голос детский
Наивный, чистый и живой:

«Чулочки тоже снять мне, дядя?»
Не осуждая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.

Возможно, это её неопубликованное стихотворение.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос в этом разделе сайта, то воспользуйтесь формой виртуальной справки.